Помните породистую красотку Йоко и дворнягу Пирата, четвероногих героев самой трогательной новеллы фильма «Ёлки 3»? 29 января в широкий российский прокат выходит первый российский спин-офф, семейная комедия Максима Свешникова «Ёлки лохматые», лихой сюжет которой закручен как раз вокруг тех самых влюбленных друг в друга собак.

Когда летом 2013 была Тимур Бекмамбетов во время показа новеллы про собак увидел реакцию ребят из благотворительного фонда Константина Хабенского, стало понятно, что Пират и Йоко – готовые звезды, которые заслуживают отдельной истории.

«Ёлки лохматые»

Так родилась практически отечественная версия известного американского фильма «Один дома», только в нашем случае незадачливым грабителям (Андрей Мерзликин и Ян Цапник) противостоит не сообразительный малыш, а две не менее сообразительные собаки. В результате любителям лёгкой наживы приходится съезжать вниз головой с лестницы, вылетать в окно, гореть, получать удары током, падать и т.д.

И все эти «радости жизни» им организовали самые что ни на есть обычные собачки. Удивительно, но длинные и сложные сцены с их участием удавалось снимать одним планом. Более того, все реакции, движения и мимика собак в фильме – настоящие, никакой компьютерной графики. И пусть на то, чтобы поймать нужный взгляд или эмоцию, у съёмочной группы порой уходило три-четыре часа. Оно того стоило.

Кстати, на съемки Пират и Йоко приезжали на персональном легковом автомобиле, как и подобает настоящим звёздам. Кроме того, они обзавелись аккаунтами в Instagram и Vkontakte и пользовались услугами персональных гримеров.

«Они постоянно следили за тем, чтобы Пират и Йоко в кадре были красивыми – расчесывали, поправляли уши, протирали глаза, – рассказала кинолог Александра Степанова. – Иногда приходилось использовать специальные накладки из шерсти, что-то наподобие шиньонов, но для собак... В некоторых эпизодах Йоко снималась в красивой голубой курточке, которую мы не снимали по окончанию съемок. И когда по дороге домой она засыпала, натянув на себя капюшон, мы понимали, что нужно дать ей хорошенько отдохнуть».

«Наш фильм – это взгляд на окружающую жизнь глазами собак: мы используем прием субъективной камеры, у нас много нижних точек съёмки и соответствующих ракурсов, - признался Максим Свешников. - Этот прием помогает нам показать, что у собак есть своя точка зрения на происходящее вокруг. Например, они любят отрываться дома, когда остаются в одиночестве: спать в кровати хозяев, заворачиваясь в одеяло, рассматривать фотографии и предаваться грустным воспоминаниям. А самое странное для них в мире людей – это собачий отель. В принципе, мы их понимаем».

В общей сложности, на проекте было занято больше 25 собак самых разных пород, размеров, окрасов и возрастов. Самая большая из них – леонбергер по кличке Ёлка, которая уже снималась в «Ёлках 3»: это она помогала Пирату улететь в Лондон.

Итак, хозяйка Пирата и Йоко – самарская девочка Настя (Лера Стреляева) – улетает с бабушкой (Галина Коньшина) в Питер для встречи с мамой и папой (Анна Чиповская и Пётр Фёдоров), оставляя своих питомцев в отеле для собак. Не оценив прелестей своего временного пристанища, Йоко и Пират сбегают домой, где наконец-то чувствуют себя хозяевами жизни – можно есть сколько угодно, играть без устали и спать на мягкой кровати. В общем, все идёт прекрасно, пока в дом не забираются воры...

{AprilClubNews}