Александр Кибовский4 сентября Театр Сатиры открыл новый - 96-й - сезон, первыми премьерами которого станут музыкальный спектакль «Хотим сыграть Мольера» по мотивам пьесы Мольера «Мещанин во дворянстве» на стихи Юлия Кима и музыку Владимира Дашкевича с Федором Добронравовым в главной роли и постановка по роману Эмиля Золя «Дамское счастье».

Сбор труппы открыл директор театра Мамед Агаев, объявивший выход на сцену ТЮЗа из Нигерии с поздравлениями по поводу старта нового театрального сезона и прошедшего лето юбилея художественного руководителя театра Александра Ширвиндта.

Сбор труппы Театра Сатиры

«Нигерийцы» выступили в меру зажигательно,  «тем не менее трогательно», как позже сказал юбиляр, пусть даже «грим был чуть-чуть лучше шуток», и подарили мэтру гигантский рыболовный крючок. С намёком. Мол, все мы на крючке, понятно, у кого. Темнокожих артистов на сцене сменил глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, который тепло поприветствовал труппу и пожелал много-много капустников и юбилеев.

Александра Ширвиндта с Александром Кибовским связывает давнее знакомство, переросшее в дружбу.

«У меня был замечательный брат Бобка, фронтовик, потрясающий педагог, - рассказал Александр Анатольевич, - и компания фронтовиков у него была потрясающая, которая собиралась на даче в Челюскинском, и рядом бегала мелкая шпана, внуки. И среди этих внуков бегал Александр Владимирович. Это сейчас он такой спокойный, а тогда это была какая-то ртуть. А там бесконечные арыки в этом Челюскинском перед водохранилищем. И были там с покойным Андреем Александровичем /Мироновым/ на одной из этих посиделок, и Александр потащил нас с Андрюшей к этому арыку. И через две минуты он в этот арык упал. Ему было 4 года, холодно было, весна. Мы из этого арыка его вынули, побили, обсушили и вернули к застолью. Так что практически то, что министр у нас здесь сухой, это моя заслуга».

Сбор труппы Театра Сатиры

4 сентября Театр отмечает важную дату – 110–летие со дня рождения Валентина Николаевича Плучека, много лет возглавлявшего Театр сатиры. Утром на Ваганьковском кладбище актеры театра возложили цветы к его могиле, а вечером в фойе театра откроется выставка, посвященная выдающемуся режиссеру, и будет сыгран его спектакль «Укрощение строптивой», бережно сохраняемый в репертуаре театра.

Так что жизнь продолжается, пусть даже нефть кончается, а мат отменили.

{AprilClubNews}