Знаете ли вы, кто стал первым первым человеком, спустившимся по Ниагарскому водопаду в самой обычной бочке?Это сделала школьная учительница Энни Тейлор, которая в 1901 года, в свой 63-й (на минуточку!) день рождения забралась в бочку с закаченным при помощи велосипедного насоса внутрь воздухом и отправилась в 20-минутное «плавание» по Ниагаре.

Спасатели выловили бочку вскоре после приводнения неподалёку от водопада «Подкова». Энни Тейлор отделалась небольшой раной на голове, но заявила, что лучше залезет в жерло пушки, готовой разорвать её на части, чем ещё раз спуститься по водопаду.

Что ею двигало? То ли надежда подзаработать, то ли желание произвести впечатление на своих учеников - точно это, естественно, не известно. А ведь так любопытно, чем руководствуются люди, совершающие какие-то немыслимые с точки зрения здравого смысла поступки! Хорошо, что иногда они об этом рассказывают сами. Так, французский акробат Филипп Пети, в 1974-м году в течение 45 минут прогуливавшийся по канату, натянутому на уровне 110-го этажа между башнями-близнецами Центра Международной Торговли в Нью-Йорке, поведал миру историю этого дерзкого трюка в книге «Достать до облаков».

«The Walk»

Именно она легла в основу сценария головокружительного экшн-триллера студии TriStar Productions и режиссера Роберта Земекиса «Прогулка» (http://sonypictures.ru/thewalk), главную роль в котором сыграл Джозеф Гордон-Левитт. 

«Когда я впервые услышал эту историю, - признаётся Земекис, - подумал: «Боже мой, этот фильм а) необходимо снять, чего бы это ни стоило и б) необходимо снять в формате 3D». Наблюдать за поведением канатоходца всегда на порядок интереснее, когда смотришь у него из-за плеча. К сожалению, вам никогда не удастся увидеть ситуацию его глазами, когда он стоит на канате, если, конечно, вы сами не увлекаетесь хождением по канату. Наш фильм не только расскажет историю Пети, но и позволит зрителям увидеть то, что видел француз, когда балансировал на канате между башнями. А благодаря 3D-формату ощущения будут предельно реалистичными, а зрелище – захватывающим».

Это действительно невероятно - благодаря современным технологиям в момент, когда начинаются титры, ты едва переводишь дух, как будто только что сам прошёл над пропастью. Но какой бы страшной такая прогулка ни казалась, она ещё и очень воодушевляющая. Мечты сбываются, как говорится в известной рекламе.

«Я видел многие шедевры, снятые Робертом Земекисом, но этот лично для меня будет на особом счету, ведь в нем рассказывается о важной части моей жизни, – поделился своим впечатлением от просмотра фильма Филипп Пети. – Должен признаться, когда я смотрел фильм, сидел на краешке кресла. И не только во время сцен хождения по канату, а вообще весь фильм от начала и до конца. Благодаря формату IMAX 3D я перенесся в тот августовский день 1974 года. На экране развивалась моя история, я знал ее наизусть и знал, чем она заканчивается. Несмотря на это, я втайне повторял, как мантру: «Надеюсь, у ребят получится!» Благодаря невероятной магии кинематографа я вернулся в прошлое, в один из самых важных и судьбоносных дней моей жизни. Я представлял, как картину будут смотреть другие зрители. Впервые в истории кинематографа они смогут прогуляться по канату вместе со мной. Это великолепный фильм, мне очень понравилось то, что я увидел!»

Итак, главный герой сам рассказывают свою историю, о своём детстве в предместьях Парижа и своём увлечении прогулками по канату, знакомстве со знаменитым циркачом Папой Руди (Бен Кингсли) и уличной певицей Анни (Шарлотта Ле Бонн), дружбе с Жаном-Луи (Клеман Сибони) и рождении своей невообразимой мечты и неуклонном стремлении достичь поставленной цели. Обычный парень, но по-настоящему целеустремлённый, способный до конца отдаться любимому делу, упорный и изобретательный. И поэтому эта история кажется такой близкой, понятной и в то же время учит нас «не падать».

{AprilClubNews}