12 января, сразу после затянувшихся новогодних праздников состоялось первое кинособытие года – российская премьера фильма «Черное море» в кинотеатре «Формула Кино Европа».

Сначала фильм «Черное море» посмотрели журналисты на пресс-показе, после чего они встретились на пресс-конференции с режиссером Кевином МакДональдом, продюсером Чарльзом Стилом, актерами Григорием Добрыгиным, Сергеем Пускепалисом, Сергеем Колесниковым и Сергеем Векслером. В первую очередь представителей СМИ, конечно же, интересовало, как сложилась работа в совместном кинопроекте британцев, американцев, канадцев и русских. По словам Кевина МакДональда, по сюжету в начале фильма между членами команды подводной лодки, отправляющейся в рискованное предприятие, возникает непонимание, но на съемочной площадке общий язык нашелся сразу, работать было весело и приятно. Особо заинтересовал журналистов вопрос о традиционных штампах, которые сопровождают образы русских героев в мировом кинематографе. Кевин МакДональд особо подчеркнул, что старается избегать принятых в американском кино стереотипов, и именно потому пригласил русских актеров в съемочную группу, в то время как в Голливуде на «русские» роли обычно приглашают сербов и болгар. Российские актеры поддержали режиссера, обратив внимание на то, что зритель зачастую видит штамп там, где его нет. Так Сергей Пускепалис рассказал, что флотская шапка-ушанка одного из героев фильма – это реальная деталь из жизни, необходимая в работе, а вызвавшие удивление наколки моряка – вовсе не дань стереотипам, а неизбежные атрибуты такого персонажа со сложной судьбой.

Интернациональная съемочная группа – обладатель Оскара британский режиссер Кевин МакДональд и продюсер Чарльз Стил, российские актеры Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис, Сергей Колесников и Сергей Векслер представили приключенческий экшен «Черное море» в Москве

Вечером интернациональная киногруппа во  главе с Кевином МакДональдом представила свой фильм на премьере в кинотеатре «Формула Кино Европа». Британский режиссер рассказал гостям, о том, что идея фильма была навеяна трагической судьбой экипажа подводной лодки «Курск», и ему хотелось создать историю о том, как будут действовать британские и русские моряки в экстремальной ситуации, а потому он рад присутствовать на премьере своего фильма в столице России. Члены съемочной группы поделились своими впечатлениями  от прекрасной творческой атмосферы в ходе работы и пожелали всем приятного просмотра.

Среди гостей премьеры были  режиссеры Алексей Попогребский и Петр Буслов, актриса Наталья Лесниковская, участник «Квартета И» Камиль Ларин с супругой Екатериной Романовой, Анастасия Крайнова и Роман Смирнов, артисты Сергей Пенкин, Николай Демидов и многие другие.

После фильма съемочная группа со своими московскими друзьями продолжила вечер, чтобы поделиться впечатлениями.

Накануне премьеры в Москве съемочная группа представила свой фильм и в северной российской столице – Санкт-Петербурге. Здесь Кевин МакДональд и его спутники посетили Александро-Невскую Лавру и ее знаменитый Некрополь, могилу Достоевского и Чуковского, прогулялись по городу, посмотрели Смольный. Побывали они и в  Юсуповском дворце, так как сопровождавшая Кевина Макдональда супруга Эмма Татьяна — дальняя родственница Юсуповых по дедушкиной линии.

Побывали они у знаменитого питерского художника Ольги Тобрелутс. Хозяйка показала им студию и подарила альбом своих произведений. Британцы попробовали у нее пельменей и грузинскую кухню – лобио и хачапури, а особенно им понравился тархун.

В Москве Кевин МакДональд из достопримечательностей успел посетить Красную площадь и собор Василия Блаженного, после чего продолжил пресс-тур, отправившись на премьеру в Лос-Анджелес. А продюсер Чарльз Стил и Эмма Татьяна, располагавшие большим временем, смогли посетить Третьяковскую галерею. Эмма Татьяна – художник-декоратор, работающий над картинами с режиссерами мирового класса, поэтому у нее особый интерес к русскому искусству. Большое впечатление в Третьяковской галерее на нее произвело полотно Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», более известная как «Иван Грозный убивает своего сына».

Для комфортного и безопасного передвижения по городу компания Hyundai – партнер премьерного показа фильма «Черное море» — предоставила два премиум-седана Hyundai Genesis. Новый Genesis воплотил в себе самые передовые достижения во всех аспектах дизайна, ездовых характеристик, безопасности и комфорта и объединил в себе все лучшее из того, что способен предложить автомобиль премиум-класса.

В Москве гости разместились в люксовых номерах исторического здания гостиницы «Украина» — лучшем в мире бизнес-отеле класса «люкс» — «Рэдиссон Ройал Москва».

Ресторан «Шотландская клетка» для истинного шотландца МакДональда приготовил особенное меню, в которое вошли кушанья из дичи, а шеф-повар представил свое авторское исполнение традиционного шотландского блюда – Хаггиса.