3 февраля, в рамках европейского тура создателей анимационного фильма Disney «Зверополис» состоялась премьера в Барселоне, которую посетила певица Шакира, исполнившая заглавную песню к фильму - «Try everything». Также на премьере присутствовали режиссеры анимационного фильма Рич Мур и Байрон Ховард, и продюсер Кларк Спенсер.

Ровно месяц спустя фильм вышел в российский прокат, успев при этом установить рекорд по кассовым сборам во время превью-сеансов. Как известно, свои голоса «российским» обитателям Зверополиса подарили: лауреат престижной кинопремии «Оскар», кинорежиссёр и народный актёр России Владимир Меньшов; народная актриса России Мария Аронова; телевизионый дуэт, ведущие популярной программы про путешествия и шоппинг Антон Лаврентьев и Мария Ивакова, а также – доктор биологических наук и известный теле- и радиоведущий Николай Дроздов.

Итак, идеалистичная и энергичная крольчиха Джуди Хопс переезжает из провинции в гигантский Зверополис – агломерацию разномастных районов, где относительно мирно сосуществуют звери всех размеров и расцветок и где (согласно официальной идеологии) каждый может найти себе место. Впрочем, поступив на службу в полицию, Джуди быстро выясняет, что реальность не так радужна: амбиции и желание творить добро наталкиваются на укоренившиеся предрассудки («вы, кролики, маленькие и глупенькие, куда вам преступников ловить»). В лучших традициях бадди-муви Джуди объединит усилия с жуликом-лисом Ником Уайлдом (очень смахивающим на Робин Гуда из старого диснеевского же мультфильма), чтобы раскрыть череду загадочных похищений, которые пытается замять мэр города. В общем, лисе и кролику предстоит узнать много нового как о друг друге, так и о мире, в котором они живут.

К слову, этот мир – детализированный, продуманный, яркий и безумно обаятельный – и является главным козырем фильма. Каждый кадр настолько полон визуальной информации – от забавных брендов до колоритных представителей массовки – что глаза разбегаются. За всем этим великолепием скрывается месседж о равных возможностях. И да, пускай он заезжен, пускай он очевиден с первого кадра - человечество, как показывает жизнь, всё ещё не способно его до конца прочувствовать и понять,  а значит, месседж этот был, есть и будет необходим.

А уж если он будет вдохновлять творческих людей на такие фильмы, то он необходим вдвойне.

Рич Мур, Байрон Ховард, Шакира, Кларк Спенсер

Режиссерами новой анимационной приключенческой комедии Disney «Зверополис» выступили режиссеры Байрон Ховард («Рапунцель: Запутанная история», «Вольт») и Рич Мур («Ральф»).

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

ЮБИЛЕЙ – «Зверополис» стал 55-м полнометражным анимационным фильмом Disney.

ПОДСЧЕТЫ – В Зверополисе проживают животные 64 разных видов, большая часть обладает соответствующим их прототипам строением: у слонов есть хоботы, у свиней – пятачки; у кого-то – рога, у кого-то – копыта; у некоторых на конечностях по три пальца, у некоторых – по два.

ПУШИСТАЯ СИТУАЦИЯ – Изучая различных животных, населяющих Зверополис, кинематографисты решили, что мех пушистых представителей фауны должен быть разным. Шкура белого медведя полностью отражает свет и кажется белоснежной. Мех лисицы темно-охряной у корней и рыжий у кончиков. Художники стремились добиться правдоподобности во всем, вплоть до мелочей, чтобы обитатели Зверополиса были узнаваемы и реалистичны.

ЯГНЕНОК – Художники, работавшие над внешностью помощника мэра Зверополиса, овечки по имени мисс Барашкис, черпали вдохновение в героях старых фильмов Disney СЫГРАЙ МОЮ МУЗЫКУ и ВРЕМЯ МЕЛОДИЙ.

МОДНИЦА – Художники создали шесть уникальных нарядов для мисс Барашкис. В качестве материала, разумеется, была выбрана шерсть. В гардеробе героини – твидовое платье, блейзер и маленький колокольчик вместо бейджа с именем. У нее также есть оранжевое платье с узором, напоминающим кудряшки.

УСЛЫШЬ МОЙ РЫК – Создавая образ мэра города, льва Леодора Златогрива, художники ориентировались на внешний вид Муфасы из классического фильма Disney КОРОЛЬ ЛЕВ.

ЗАГЛЯНИТЕ В ГЛАЗА – секретарь полицейского участка Когтяузер, возможно, не отличается грацией настоящего гепарда, однако в его внешности есть одна деталь, которая четко идентифицирует его вид – черные полоски, ведущие из внутренних уголков глаз к внешним уголкам пасти.

СЕННАЯ ЛИХОРАДКА – Пытаясь показать повадки травоядных, художники «украшали» травинками, листочками и веточками верхнюю одежду некоторых животных, например – овец, антилоп  и яков.

КИС-КИС – Один из операторов фильма, Нэтан Уорнер, во время исследовательской экспедиции по Африке близко познакомился с настоящим гепардом. Одному из спасенных зверей, которого местные егеря представили кинематографистам, по всей видимости, не понравилась камера Уорнера. Гепард, судя по всему, решил доходчиво объяснить свою неприязнь оператору и прыгнул ему на спину. Ни Уорнер, ни гепард не пострадали в результате этого инцидента.

ЗАЯЧЬЯ ГУБА – Художники понимали, что у кроликов, как и у зайцев, раздвоенная верхняя губа. Однако при работе над внешностью Джуди от этой детали кинематографисты решили отказаться.

СТРИЖКА – Новейшие технологии позволили кинематографистам регулировать длину шерсти под костюмами, чтобы одежда «сидела» на персонажах. Ранее волоски на стыке с элементами гардероба пришлось бы прорисовывать вручную, один за другим, как это было, скажем, с ошейником собаки Вольта в анимационном фильме «Вольт». Учитывая многочисленное население Зверополиса, такая технология сделала бы съемки фильма невероятно трудоемкими.

{AprilClubNews}