Askona iSense26 января в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» группа компаний «Askona» провела пресс-конференцию в онлайн-формате, посвященную старту производства уникальной высокотехнологичной разработки - умной спальной системы Askona iSense, позволяющей проводить подробное исследование здоровья сна.

Модератором пресс-конференции выступила известная российская телеведущая и журналист Екатерина Андреева, недавно посетившая фабрику Askona и уже испытавшая новинку на себе.

Екатерина Андреева

О технологиях, используемых в создании «умной» спальной системы Askona iSense, идеях, легших в основу разработки, она расспросила президента группы компаний Askona Life Group Романа Ершова, исполнительного директора группы компаний «Askona» Александра Манёнка и доктора медицинских наук, профессора, научного руководителя Первого клинического медицинского центра Владимира Емельяненко.

«Выпуск таких высокотехнологичных новинок, как спальная система Askona iSense, полностью соответствуют миссии компании, - отметил Роман Ершов, - стремиться сделать человека счастливым и здоровым, давая силу и энергию для реализации его мечты».

Александр Манёнок

По статистике более 30% людей страдают от проблем со сном, которые негативным образом сказываются на психическом и физическом самочувствии человека. На фоне пандемии ситуация только ухудшилась.

С необходимостью мониторинга дыхания столкнулись не только те, кто переболел COVID-19, но и те, кто смог уберечь себя от заболевания. По оценкам врачей, одышка, учащение дыхания являются одним из тревожных симптомов - постоянный мониторинг показателей частоты дыхания и сердечного ритма в состоянии покоя позволяет своевременно выявить изменения этих важнейших показателей и, при необходимости - вовремя обратиться к врачу.

«В основе разработок спальной системы Askona iSense, - рассказал Александр Манёнок, - лежит идея использовать время пока человек спит для анализа и мониторинга организма».

Роман Ершов

Работа умного спального места основана на специальных датчиках, встроенных в смарт-матрас Askona iSense с функцией слиптрекинга, трансформируемым основанием и специальной системой воздушных карманов, позволяющей менять жесткость матраса. Датчики Sleep Track способны проводить комплексную диагностику сна: замерять частоту сокращения сердечной мышцы и температуру тела, определять глубину и фазы сна, оценить дыхательный процесс, отследить движения во время сна, выявить синдром апноэ и причины храпа... Полученные данные позволяют сделать анализ здоровья сна и дать рекомендации по его улучшению в мобильном приложении Askona Sleep, которое управляет всеми функциями умного спального места.

Владимир Емельяненко

«Новинка Askona iSense может помочь с преддиагностикой, - подчеркнул Владимир Емельяненко, - и позволит в домашних условиях отслеживать важные параметры здоровья: частоту дыхания, сердцебиения и движение во время сна, что даст возможность на ранних стадиях отследить изменения в состоянии и, при необходимости, своевременно обратиться к врачу».

{AprilClubNews}