«Духless 2»5 марта в прокат выходит одна из самых засекреченных отечественных кинокартин - сиквел фильма «Духless», съёмки которого стартовали в прошлом году в июле на Индонезийском острове Бали и завершились в Москве в конце сентября. 

Собственно на этом вся информация о сюжетных коллизиях нового блокбастера Романа Прыгунова «Духless 2» и исчерпывалась. 

«У нас есть уникальная возможность поговорить со зрителем о сегодняшнем времени, - признавался исполнитель главной роли Данила Козловский. - Поговорить о том, что нас беспокоит и что начинает звучать с каждым днем все острее. Плюс отличная история, удивительный остров Бали и новая Москва, которая, как мне кажется, сможет вас удивить».

К актерской команде первого фильма присоединились – звезда сербского кино Милош Бикович («Солнечный удар»), Павел Ворожцов («Ликвидация», «Курсанты»), Сергей Бурунов («Большая разница», «Шерлок Холмс», «О чем еще говорят мужчины»), Владимир Симонов («Дело гастронома №1», «Дети Арбата», «Свадьба), а также известный французский актер Доминик Пинон («Амели», «Долгая помолвка», «Город потерянных детей», «Деликатесы»). Но главное, конечно, не это, а то, что политический триллер, который мы увидели, оказался снова удивительно актуальным.

«Когда книга «Духless» вышла и стала успешной, от меня ждали продолжения, но я не стал его писать, поскольку посчитал это некоторой спекуляцией, - отмечал Сергей Минаев. - Но идея второго фильма «Духless» меня очень воодушевила. Мы собрались месяца через три после релиза первого фильма и решили сделать продолжение. Нам показалось, что эта история может иметь развитие, ведь финал картины был открытым. Мы стали думать, что может стать с героем после такого опустошения? Либо он ломается и возвращается на свою работу, либо он должен все кардинально поменять».

Данила Козловский, Вася Обломов, Федор Бондарчук, Мария Андреева, Роман Прыгунов

Итак, Макс Андреев пытается начать жизнь с чистого листа. В окружении райских пейзажей, это не так и сложно сделать, пусть, уехав на Бали, он и потерял страну, любовь, работу... Теперь он пытается оседлать новую волну - океанскую, однако она же и вбрасывает его снова в Москву, где под давлением обстоятельств он должен разоблачить «российских инноваторов», не желающих делиться осваиваемым ими бюджетом с «кураторами в погонах».

Пресс-показ фильма «Духless 2»

У каждого в этой истории свой интерес. А какой именно разбираться придётся не только Максу, но и зрителю, потому что сюжет фильма подсвечивается реалиями сегодняшней российской действительности и оттого становится богаче не только нюансами, но и подтекстами.

Петр Ануров, Сергей Минаев, Данила Козловский, Вася Обломов, Федор Бондарчук

Тут вам и главный отечественный любитель гаджетов, и бывшая возлюбленная министра обороны Анатолия Сердюкова Евгения Васильева, и прекрасные русские барышни, влюбляющиеся в революционеров, но выходящие замуж за крупных государственных чиновников...

Что делать? Независимо от наших желаний жизнь всегда вносит коррективы даже в хорошо написанные программы, сны оказываются пророческими, а кино - квинтэссенцией будней не только стартаперов и IT-шников.

{AprilClubNews}