Кажется, в 24-м фильме о приключениях Джеймса Бонда «007: СПЕКТР» его режиссёр Сэм Мендес решил объять необъятное - в драматизм последних частей франшизы «впрыснуть» ингредиенты классической бондианы.

И, надо признать, эту задачу он блестяще выполнил. Это касается и хитроумной, но в то же время понятной, интриги, и весьма разнообразных локаций (съемки картины прошли в Лондоне, Мехико, Риме, Танжере и Эрфуде в Марокко, а также в австрийских Альпах), и необыкновенно умных гаджетов, и коварных врагов, и верных друзей, и присущих Бонду (Дэниел Крэйг) невозмутимости, безупречности и чувству юмора... И при этом в агенте 007 проявляется всё больше человеческого и тогда, когда его преследуют тени прошлого, и тогда, когда ему приходится выбирать между жизнью и смертью.

«Мы попробовали работать в не совсем привычном для нас стиле, – признаётся Дэниел Крэйг. – Этот фильм очень индивидуален, но чем-то отдаленно напоминает картины про агента 007, которые снимались в 60-х и 70-х годах прошлого века».

Картина открывается масштабной сценой празднования Дня мёртвых в Мехико - тысячи разукрашенных статистов, головокружительные трюки, филигранная операторская работа. Зритель уже не сидит, раскрыв рот, а плечом к плечу с агентом 007 проходит весь его маршрут - в толпе, по городским крышам, через площадь к вертолёту. И это только первые 10 минут фильма! Впрочем, последующие два с лишним часа также смотрятся на одном дыхании.

«007: СПЕКТР»

Так что не удивительно, что в Великобритании фильм побил рекорд сборов за всю историю проката, собрав $63,8 млн. долларов за первую неделю.

Итак, полученное Бондом секретное послание выводит его на след глобальной организации под кодовым названием СПЕКТР, стремящейся, естественно, контролировать мир в целом и Бонда в частности. Бороться с ней агент 007 вынужден один, без прикрытия, потому что, во-первых, он не знает, кому можно доверять, во-вторых, возглавляемую М. (Рэйф Файнс) секретную разведывательную службу MI6 после слияния с управлением MI5, которой руководит Си (Эндрю Скотт) собираются вот-вот ликвидировать...

«В основе фильма «007: СПЕКТР» лежит гипотеза о том, что люди теряют контроль над компьютерными ресурсами, – считает Эндрю Скотт. – Современные зрители без труда поймут наших героев, ведь сейчас безопасность сетевой активности – это миф. Мы все понимаем, что не можем быть совершенно уверены в том, что частная информация не будет предана огласке, и не представляем, как обеспечить ей должную защиту. Эта проблема очень актуальна в наше время».

В картине также снимались: Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный»), Моника Белуччи, Эндрю Скотт (сериал «Шерлок»), Леа Сейду («Отель «Гранд Будапешт», «Жизнь Адель»), Наоми Харрис («007: Координаты «Скайфолл»), Дэйв Батиста («Стражи Галактики»)

{AprilClubNews}