Остросюжетный триллер Дени Вильнёва «Убийца», премьера которого состоялась в рамках 68-го Каннского международного кинофестиваля, погружает нас в бездну коррупции и сеющей страх преступности на границе США и Мексики, где идёт непрерывная приграничная война с наркотрафиком и нелегальной миграцией.

Когда агент ФБР и руководитель группы по освобождению заложников Кейт Мейсер (лауреат премии «Золотой глобус» Эмили Блант) обнаруживает «дом смерти» мексиканского наркокартеля, она в очередной раз до боли в сердце ощущает своё бессилие - истинные виновники вопиющих преступлений против человечности оказываются недосягаемы для правосудия. И когда ей предлагают принять участие в секретной операции по поиску виновных в гибели десятков невинных людей, она соглашается, практически не раздумывая.

«Убийца»

Она понимает, что, следуя правилам, ей не удалось добиться справедливости, и готова действовать более решительно. Вместе с ещё двумя действующими под прикрытиями агентами  - Алехандро (лауреат премии «Оскар» Бенисио Дель Торо) и Мэттом Грейвером (номинант на премию «Оскар» Джош Бролин) Кейт оказывается в центре схватки, в ходе которой каждому из них приходится отступить от своих принципов, чтобы иметь дело с теми, у кого их нет.

И она оказывается к этому совершенно не готова...

«Трудно сказать, олицетворяет ли каждый персонаж «Убийцы» добро или зло, - считает Бенисио дель Торо. - Оправдывает ли цель средства? Что происходит, когда оказываешься в ситуации, где хочешь убить одного преступника, а убиваешь 20 невинных людей? Ты достал преступника, но какой ценой?»

«В «Убийце» отчасти речь идет о мифе, что Северная Америка в состоянии решить наиболее напряженные конфликты в мире эффективным и невидимым образом, - признаётся Дени Вильнёв. - Этим можно было утешать себя раньше – но мир, кажется, стал гораздо более сложным. У нас есть потребность в супергероях. Однако в сегодняшней реальности у героев обычно не бывает чистых рук. Перед героями предстают сложнейшие моральные дилеммы, выбор, который мы должны сделать перед лицом зла. Моральный выбор в «Убийце» завораживает меня. Как далеко мы должны зайти, чтобы остановить картели? Можем ли мы остановить картели, не уподобляясь им?»

«Убийца» - фильм, который погружает зрителя в мир сложных вопросов и не даёт ни одного однозначного ответа. Его реалии легко экстраполируются, в том числе, скажем, на границу России и Таджикистана или Афганистана, где точно так же нравственная стойкость человека ежесекундно проверяется на прочность, где нет никакой ясности и единственный нерушимый закон — остаться в живых еще на день.

Это по-настоящему страшно.

{AprilClubNews}