Открытие 7-го Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»1 октября в Центральном доме художника показом трагикомедии чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Глория»,  исполнительница главной роли в котором Паулина Гарсиа получила за эту работу Приз Берлинского кинофестиваля в этом году, состоялось торжественное Открытие 7-го Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра».

Как было объявлено во время пресса-завтрака фестиваля 17 сентября, вниманию российских киноманов и кинематографистов впервые будут представлены лучшие независимые фильмы этого года - призеры международных фестивалей, подборка самых интересных фильмов Центральной, Южной и Северной Америк, независимое российское кино, документальные фильмы, ретроспективы работ Артура Аристакисяна, Педру Кошты и Себастьяна Лелио...

Открытие 7-го Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра»

Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Пусть это абсолютная банальность, ее уместно повторить. И в жизни, и в искусстве сегодняшняя молодая поросль, и только она, завтра даст желаемые обществом плоды. Поэтому-то такие, устремленные в туманную неизвестность, фестивали, как «2morrow/Завтра», так важны для понимания того, чего нам стоить ждать от кинематографа в будущем.

Колямба, Ромарио

Так, в основной программе собраны лучшие, по мнению кураторов конкурсной программы Матильды Энро и Алессандро Райа, фильмы года, призёры международных фестивалей: перуанский фильм «Немой» (Даниэль и Диего Вега) о принципиальном судье, который теряет способность говорить; французская история трёх тридцатилетних парижских романтиков, страдающих от любви, экзистенциального кризиса и других недугов «2 осени, 3 зимы» (Себастьян Бетбедер); американская картина «Осторожно, двери закрываются» (Сэм Фляишнер) о аутизме как метафоре отчуждения в современном мегаполисе; израильский фильм «Молодость» (Том Шовал) о том, как отчаянные времена призывают к отчаянным мерам, и заботливые сыновья превращаются в юных преступников, удерживающих в подвале заложницу; совместная боснийско-австралийская лента «Тем, кто не может врать» (Ясмила Жбанич) о том, как обычная туристическая поездка становится экскурсией в обитель мёртвых; жестокая история любви двух беглецов, двух загнанных в угол людей, хранящих в себе хаос и травмы прошлых жизней австралийских авторов «Руины» (Амьель Кортин-Уилсон, Майкл Коуди); кафкианское высказывание об иллюзорной свободе личности и тотальном контроле на фоне современных реалий социалистического Китая «Ловушка» (Вивиан Кю); германский эпос повседневности «Жена полицейского» (Филип Гренинг); итало-американский фильм «Остановите сердцебиение» (Роберто Минервини) о борьбе между христианским смирением и девичьей чувственностью; копродукция Казахстана – Германии – Франции «Уроки гармонии» (Эмир Байгазиин) о мире, где выживает сильнейший, а значит, герой должен выбирать, кем он хочет быть – угнетателем или угнетаемым.

Ольга Дыховичная

«В этом году Международному фестивалю независимого кино «2morrow/Завтра» 7 лет, - отметила в своем обращении к гостям фестиваля его директор Ольга Дыховичная. - Цифры имеют условное значение, но для нас это тот рубеж, когда спонтанное начинание, инициированное Иваном Дыховичным и состоявшееся благодаря его воле, свободолюбию и обожанию талантливых людей, спустя 7 лет обрело четкие формы с ясными целями и задачами. По сути, в этом году мы сформулировали основную миссию фестиваля – создавать инструменты поддержки и развития независимого кино. С одной стороны – это непосредственное участие в судьбе российских картин и предоставление площадки фестиваля для встречи с публикой и профессионалами. С другой стороны – это вовлечение зрителей в кинопроцесс посредством честного диалога с авторами и их картинами. И в этом диалоге – через сопереживание, осознание, соединение в общем чувстве – и есть смысл искусства».

Себастьян Лелио

Фестиваль «2morrow/Завтра», открытие которого собрало немало звёзд кино - Николая Хомерики, Василия Сигарева, Виталия Манского, Яну Троянову, Юлию Снигирь, Алену Бабенко, Лянку Грыу, Евгения Цыганова, Ольгу Ефремову, Алену Ахмадулину, Антону Мазурову, Ромарио, Колямбу - продлится до 6 октября.

{AprilClubNews}