Фестиваль Авторского Анимационного Фильма12 декабря в гостинице Renaissance Moscow Olympic состоялась торжественная церемония награждения победителей Первого международного телевизионного Фестиваля Авторского Анимационного Фильма (ФААФ), организованного Телеканалом 2х2 и НП «Аниматограф».

Еженедельно по пятницам с октября по декабрь 2013 года в вечернем эфире Телеканала 2х2 зрители могли познакомиться с работами участников тематических получасовых блоков короткометражных фильмов, представляющих конкурсную программу, и отдать свой голос за полюбившиеся мультики.

Фестиваль Авторского Анимационного Фильма

Как сказал на церемонии награждения победителей генеральный директор Телеканала 2х2 Лев Макаров, идея конкурса авторских произведений современной анимации вынашивалась очень долго, но, наконец, нашла своё воплощение. Ведущие анимационные школы и независимые аниматоры из Канады, Польши, Великобритании, США, Японии, Франции, Германии, России, Венгрии, Испании, Украины и других стран представили свои работы, которые и были оценены зрителями и компетентным жюри в составе председателя жюри Обера Тобина, режиссёра-аниматора Светланы Ельчаниновой, критика и писателя Вадима Левенталя, кинопродюсера Ольги Мироновой, переводчика Майнса Тэтчера и режиссёра Михаила Саблинского.

Сергей Мезенцев

По результатам их экспертной оценки, призы, сделанные, между прочим, в Гонконге, с использованием подлинных золота и серебра и представляющих из себя Шута на шаре с веером канатоходца в одной руке и марионеткой в другой, достались победителям в 5 номинациях. И ими стали:

·         Дмитрий Федотов за фильм «Крепость» (приз зрительских симпатий)

·         Томер Эшед за фильм «Гордость фламинго» (лучший сценарий);

·         Эран Хиллели за фильм «Между медведями» (лучшее визуальное решение);

·         Бруно Леторт за фильм «Леденец» (лучшее звуковое решение);

·         Алистер Локхарт за фильм «Пустошь»/«Налларбор» (лучшая режиссура).

Фестиваль Авторского Анимационного Фильма

К сожалению, большинство номинантов и, соответственно, призёров по тем или иным причинам не смогли в этом году приехать на церемонию награждения, однако, узнав, как «ведомая» Сергеем Мезенцовым, весело и непринуждённо она прошла, в следующий раз они смогут принять правильное решение. Во всяком случае Томер Эшед пообещал не только приехать на фестиваль в будущем году, но и возглавить жюри.

Фестиваль Авторского Анимационного Фильма

Так что популяризация Телеканалом 2х2 современной российской анимации и произведений мирового анимационного искусства, редко или никогда не демонстрировавшегося на телевизионных экранах, будет продолжена. И это здорово!

{AprilClubNews}