13-й фестиваль «Французское кино сегодня»13 декабря в кинотеатре 35mm откроется 13-й фестиваль «Французское кино сегодня», на пресс-конференцию которого, прошедшую 26 ноября в кинотеатре «Пионер» и анонсирующую программу фестиваля, в Москву приехала звезда «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино, французская актриса, сценарист и режиссер Мелани Лоран.

Вообще, 2012-й год, в отличие от прошлого, стал очень удачным для французского кинематографа с точки зрения проката в России - 5 миллионов зрителей посмотрели 61 французский фильм, в том числе, 40 картин на французском языке. Самыми кассовыми среди них стали «Астерикс и Обеликс в Британии», «В поисках Марсупилами», «Артист», «1 + 1» и «Право на лево».

Стоит также упомянуть зрительский успех таких фильмов, как «Заложница 2», «Сайлент Хилл 2» и «Параллельные миры», создание которых многие приписывают Голливуду.

Мелани Лоран

Несомненно, найдет своего зрителя и вошедшая в программу фестиваля «Французское кино сегодня» психологическая драма «Родные», снятая Мелани Лоран по собственному сценарию, в которой она же сыграла одну из главных ролей.

Это история не очень успешной певицы Лизы (Мелани Лоран), которая в одиночку воспитывает четырехлетнего сына, поставив крест на личном счастье, в то время, как у ее сестры Марин, продавщицы в книжном магазине, завязывается роман с ресторанным критиком Алексом. Но однажды Марин сбивает машина, и девушка впадает в кому. Регулярно навещая ее в больнице, Алекс и Лиза постепенно сближаются...

«Мне хотелось рассказать историю семьи, состоящей из одних женщин, - призналась на пресс-конференции актриса. - Это действительно очень далеко от моей биографии, потому что в моей семье присутствуют в основном мужчины, и они все очень яркие. Мне хотелось посмотреть, что случится с этой семьей, если самый надежный, веселый и жизнестойкий ее представитель внезапно уходит... Мне не хотелось, чтобы этот уход был резким, мне хотелось, чтобы этот персонаж заснул, как спящая красавица, чтобы посмотреть, как организуются другие члены семьи вокруг него. Мне не хотелось заканчивать на какой-то плаксивой, безнадежной ноте, поэтому я решила закончить рождением еще одной девочки, еще одного члена семьи».

Оказывается, Мелани Лоран всегда хотела быть режиссером и еще во время учебы сняла несколько короткометражек. Ею уже написан еще один сценарий, на этот раз о подростках. А еще не так давно она записала и выпустила музыкальный альбом, правда, довольно прохладно встреченный публикой.

Мелани Лоран

Однако открытием фестиваля станет не фильм «Родные», а стилизованная под фильмы конца 1950-х спортивно-романтическая комедия «Любовь на кончиках пальцев» о соревнованиях секретарш-машинисток.

Еще одной ожидаемой новинкой станет фильм «Ржавчина и кость» Жака Одияра с Марион Котийяр в главной роли. Большой интерес, по традиции, также вызовут исторические картины: «Дом терпимости», рассказывающая про парижский бордель рубежа XIX-XX веков, байопик «Штиль», действие которого разворачивается в период Второй мировой войны, «Прощай, моя королева» о последних днях жизни Марии-Антуанетты.

Кроме того, в «фестивальный пакет» вошли: сумасшедшая комедия про хирургов «Клиника любви», фильм «Суперстар» о том, как маленький-премаленький, «банальный» 40-летний холостяк, работающий в конторе по утилизации компьютеров, вдруг беспричинно становится знаменитостью, подростковый ромком «Мой первый раз», а также три программы короткометражных фильмов, одна из которых будет показана ночью с 14 на 15 декабря.

{AprilClubNews}