Тони Теста, Франко Драгоне, Филипп Киркоров, Валентин Юдашкин2 ноября в одном из павильонов Главкино прошла пресс-конференция Филиппа Киркорова, посвящённая подготовке его нового шоу «Я».

Постановщиком шоу станет легендарный режиссер Франко Драгоне, автор таких впечатляющих представлений Cirque de Soleil, как «О», «K», «Allegria», кабаре LIDO, китайских проектов «The House of Dancing Water» и «The Han Show», а также шоу Celine Dion в Лас-Вегасе, дизайнером костюмов - Валентин Юдашкин, а хореографом - Тони Теста, прославившийся работой над шоу Кайли Миноуг AFRODITA.

Открывая пресс-конференцию, Филипп признался, что «заполучить» в режиссёры своего шоу такого великого мастера, как Франко Драгоне (певец назвал его вторым после Аллы Пугачевой человеком, которому он полностью доверяет),  было очень не просто:

- Мы познакомились с Франко много лет назад на концерте Селин Дион, и я был уверен, что через месяц Франко приступит к работе над моим шоу. Будучи ещё молодым и неопытным я не предполагал, что его график расписан почти на 10 лет вперёд. Я встал в очередь, терпеливо ждал, когда Франко освободится, и дождался-таки этого момента. В прошлом году мы встретились в Макао на премьере его очередного потрясающего спектакля «Дом танцующей воды» («The House of Dancing Water»), тогда собственно и началась наша совместная работа. Целый год мы занимались этой, подводной, частью айсберга, а сейчас приступаем к надводной. Почти полтора года он познавал меня, я познавал его, а сейчас мы непосредственно приступаем к созданию шоу не в теории, а на практике. С сегодняшнего дня начинаются кастинги в труппу, которая создаётся на несколько лет, потому что после премьеры в Москве в Кремлёвском дворце съездов мы поедем в большой тур по стране, в ближнее и дальнее зарубежье. И несмотря на тысячи километров, всё, что зрители увидят на сцене Кремлёвского дворца, всё это, включая декорации, увидят зрители и в других местах. Практически по такой же схеме мы прокатывали шоу «Другой». Это был беспрецедентный случай - никто не верил, что после премьеры в Москве всё, что зритель увидел по телевизору и живьём, отправится в пяти трейлерах по стране. Думали, что это невозможно. Оказалось, это возможно, и за пять лет мы объездили всю страну, и этот красивый спектакль, с которым мы несколько недель назад попрощались в Комсомольске-на-Амуре, увидело огромное количество людей.

Новый проект очень сложный. Это международный проект, но для меня это уже не первый опыт работы с международной командой. Все помнят мюзикл CHICAGO, я работал с бродвейской постановочной группой, и мы тогда сделали первый бродвейский мюзикл в стране. Что бы кто ни говорил, это был прекрасный спектакль, подаривший театральной Москве искусство Боба Фосса.

Тяга к чему-то новому, революционному у меня была всегда, как в музыке, так и в режиссуре, но сегодня это главный проект в моей жизни, потому что в канун, даже страшно сказать, моего 50-летия я решил сделать что-то действительно значимое для себя и, надеюсь, для своих поклонников, которые придут на эти концерты в разных городах и увидят артиста, который прожил, наверно, красивую, непростую, но очень яркую творческую жизнь за последние 30 лет и подошёл к своему первому, а, может быть, второму большому юбилею... да, первый был 30-летие, шоу «Лучшее, любимое и только для Вас», 30 концертов в Санкт-Петербурге, сумасшедший тур с самолётами и вертолётами в то время, когда никто не понимал, что такое чартер... Это было здорово.

Так что второй большой юбилей в моей жизни я тоже хочу отметить по-особенному, хочу, чтоб это было чоень красиво, профессионально, и я думаю, что только с таким, не побоюсь этого слова, великим режиссёром, как Франко Драгоне, я смогу взять очередную высоту в своей жизни. Я счастлив, что со мной мой талисман, без которого я не представляю ни одну свою программу, начиная с первого шоу «Атлантида» в 90-м году, - это Валентин Юдашкин, мой брат практически, родственник уже. Рад, что Франко тоже выбрал Валентина - у него было большое желание, чтобы в нашем шоу присутствовали талантливые русские мастера, будь то дизайнеры или хореографы... Ну хореограф - Максим Пасюк - у нас украинский.

Этим шоу мы хотим показать, что границы стираются, политические пристрастия забываются - все работают на одну идею, ради творчества, радости, созидания. Поэтому наш большой интернациональный коллектив, в который входят профессионалы из Бельгии, Франции, Италии, Канады, Украины, России, Болгарии, США, это пример того, что собака лает, караван идёт. Несмотря ни на что мы будем создавать красивые спектакли, которые станут событиями, во всяком случае, в нашей жизни. Ну а если это понравится зрителям, то, как говорит женщина, которая поёт (это легендарная фразу, которую она нам привила с первых дней работы в её Театре Песни), большей награды для себя мы и не желаем.

Пресс-конференция шоу «Я»

Большим поклонником Франко Драгоне оказался и Валентин Юдашкин:

- Я был на шоу «О» пять раз, меня волновали мизансцены, сквозные сцены, то, что он делает со светом... Это было огромнейшее впечатление. Я был два раза на шоу Селин Дион, и вот мы встречаемся с Франко благодаря Филиппу Киркорову, с которым я работаю более 25 лет и который раз вызывает у меня одни и те же чувства и ощущения, ощущения нового и внутреннего беспокойства. Не каждый артист обладает большой самоиронией, не каждый может над собой посмеяться. И это, наверно, подкупало всегда и всех. Это одна из черт Филиппа, и он делает это по-доброму, любя ту публику, которой он посвятил собственную жизнь.

Тони Теста, Франко Драгоне, Филипп Киркоров, Валентин Юдашкин

В свою очередь Франко Драгоне отметил, что они находятся в начале длинного пути:

- Когда меня спрашивают, как я делаю то или иное шоу, что мной руководит, я отвечаю, что меня ведёт интуиция, какая-то искра, которая возникает в момент встречи с человеком, вокруг и для которого делается это шоу. И что касается шоу Филиппа, то, как я написал ему, я хочу добиться впечатляющей простоты. Слушая и смотря Филиппа я испытываю и трепет, и слёзы, я вижу в нём великолепного шоумена, человека, который умеет развлечь, сделать всё, что угодно, работать в разных стилях... И сейчас я хочу «пойти» внутрь Филиппа, чтобы показать, насколько он глубок.

Мы провели часы и дни, слушая песня, просматривая видеоматериалы, дискутируя, и я увидел, какой Филипп дотошный и требовательный, настоящий трудоголик, перфекционист, он полностью погружается в то, что делает. А ещё у этого большого, высокого черноволосого человека, трагика, глаза маленького ребёнка. В этом есть такая невинность, которая напомнила мне слова Феллини о том, что глазами ребёнка ты видишь сверхъестественное.

Филипп очень добр и не слишком серьёзно к себе относится. И мне хорошо с этим ребёнком, мне это нравится, потому что я сам такой же. Филипп владеет этой театральной магией, когда публика оказывается вовлечённой в происходящее на сцене, в то, что он говорит и делает. И мы это будем использовать.

В новом шоу мы постараемся экстраординарное сделать обычным, обычное экстраординарным, очень ярким визуально, очень цепким и неповторимым, как живой фильм. Мы ещё не знаем, сколько у нас будет танцоров - пять или четыреста, мы это узнаем к концу недели, когда пройдут кастинги, но это будет очень танцевальное шоу.

Интересно, что название шоу «Я» перекликается с названием одной из первых программ Филиппа Киркоров «Я не Рафаэль», которую он представил публике в уже довольно далёком 1994-м году.

- Мы сидели очень долго в Сочи после концерта, - рассказал Филипп, - и Франко придумал такую игру (у нас была большая компания, наши музыканты, балет, мои друзья, его команда) - каждый должен был предложить название для шоу и сказать, с чем у него ассоциируется Филипп Киркоров. И я подумал, что в названии программ Франко - «О», «K» - всего лишь одна буква. И поскольку Франко говорил о личностном в этом шоу, что это про меня, то я предложил, давайте так и назовём - «Я». Ему это понравилось. Я потом, конечно, сразу дал задний ход, что это нескромно - сам сказал, сам испугался. А потом подумал, что в пятьдесят пугаться собственного я, наверно, будет неправильно. Если я уж в 20 самонадеянно назвал шоу «Я не Рафаэль», то в 50 назвать шоу «Я», наверно, есть какой-то смысл и Божий промысел.

На фото: Тони Теста, Франко Драгоне, Филипп Киркоров, Валентин Юдашкин, Павел Брюн, Сергей Брюн

{AprilClubNews}