Новое плавание «Кон-Тики»«В наши  дни  путешественнику  приходится  преодолевать  несколько  иные препятствия,  чем  во  времена  инков.  Правда,  к  нашим   услугам   сейчас автомашины, самолеты  и  бюро  путешествий,  но  зато  для  усложнения  дела существуют границы и таможенные  чиновники.  Они  подвергают  сомнению  вашу личность, небрежно обращаются с вашим багажом, и если на вашу  долю  выпадет счастье получить разрешение на въезд, вас нагружают таким количеством  анкет и бумаг с печатями, что вы не в силах удержаться на ногах под  их  тяжестью...»

Это цитата из книги Тура Хейердала «Экспедиция Кон-Тики» о 100-дневном плавании отважного ученого-антрополога и его команды на практически доисторическом плоту от берегов Перу до островов Полинезии. Книга собственно и послужила основой сюжета фильма Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга «Кон-Тики», претендента на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», открывшего 17 апреля 4-й Фестиваль Норвежского кино в кинотеатре 35mm.

Новое плавание «Кон-Тики»

Представить картину российскому зрителю приехали продюсер Оге Оберге (Aage Aberge), исполнитель роли Германа Ватцингера, первого человека, решившего поддержать идею Тура Хейердала, Андерс Босму Кристиансен  (Anders Baasmo Christiansen), исполнитель роли Кнута Хаугланда, бесстрашного героя войны, чьи железные нервы очень пригодились на плоту «Кон-Тики», Тобиас Сантельман (Tobias Santelmann), сценарист Петтер Скавлан (Petter Skavlan) и сын Тура Хейердала, океанограф Тур Хейердал–младший (Thor Heyerdahl jr).

Новое плавание «Кон-Тики»

Фильм, работа над которым длилась 16 лет и который обошелся в 13 млн евро, был очень тепло встречен в Норвегии, где его посмотрел практически каждый пятый житель страны, рассказывает о путешествии, главным в котором оказалась не попытка обуздать силы природы, а стремление стать ее частью.

Новое плавание «Кон-Тики»

Документальный фильм об этой экспедиции, снятый Хейердалом во время плавания, получил в 1951 году премию «Оскар». И хотя он, по мнению Президента общества друзей Норвегии, профессора Валентины Яковлевны Орловой, хорошо знавшей Тура Хейердала, лучше нынешней версии норвежских кинематографистов, их работа тоже вызывает большую симпатию. И не только потому, что она воскрешает времена и людей, достойных нашей памяти, а еще и потому, что сделана с большой любовью к людям, одержимость и упорство которых меняют наше представление о человеческих возможностях.

Президент общества друзей Норвегии, профессор Валентина Яковлевна Орлова

И, надо признать, создатели картины очень тщательно подошли к подбору актеров - если сравнить кадры художественного фильма с кадрами документального, то кажется, что и в том, и в другом случае видишь одних и тех же людей. Людей, которыми невозможно не восхищаться.

Стоит заметить, что «Кон-Тики» отправился в свое первое плавание в те времена, когда путешествие к далеким берегам было сродни путешествию во времени. Это теперь на канале Discovery мы смотрим фильмы об исследователях тайных уголков планеты и возможностей человека, снятые сопровождающими их съемочными бригадами. Тура Хейердала и его спутников сопровождали разве что акулы. К тому же особенно подготовленной и натренированной эту команду назвать тоже нельзя, достаточно упомянуть, что сам руководитель экспедиции даже не умел плавать.

Новое плавание «Кон-Тики»

Тур Хейердал-младший, который, кстати, на три секунды появляется в одном из эпизодов картины, посоветовал всем смотреть фильм очень внимательно, не моргая и не отвлекаясь ни на секунду. Он признался, что опасался, что «Кон-Тики» разрушит его детские воспоминания.  Однако, посмотрев картину, почувствовал, что будто снова встретился со своими молодыми родителями.

Итак, как известно, 10 лет норвежский ученый-путешественник Тур Хейердал (Пол Сверре Валхейм Хаген) жил в Полинезии, общался с аборигенами, изучал местные легенды и археологические свидетельства, старинные летописи и рисунки испанских конкистадоров и, в конце концов, предположил, что в давние времена Полинезию могли колонизировать коренные жители Перу. Чтобы доказать это, он с пятью товарищами отправился в плавание на неуправляемом плоту через Тихий океан от западного побережья Южной Америки к Таити.

Новое плавание «Кон-Тики»

 

Плот, названный в честь Бога солнца, которому Инки поклонялись, «Кон-Тики», был сделан без единого гвоздя по чертежу, в свое время найденному при раскопках поселения древних Инков, из 9 бальсовых брёвен от 10 до 14 метров в длину. Деревья эти были срублены в джунглях Эквадора и перевязаны верёвками.

28 апреля 1947 года плот «Кон-Тики» отплыл от перуанского порта Кальяо. Никто не верил,  что он сможет дойти до островов Полинезии, однако 7 августа, через 101 день, Хейердал и его спутники, преодолевшие 4300 морских миль (8000 км) и рифы атолла Рароиа, достигли островов Туамоту.

Их не остановили кровожадные акулы, киты-убийцы, невиданные морские животные и рыбы, могучая стихия Тихого океана и невиданной силы шторма...

«Кон-Тики» продемонстрировал, что примитивный плот, используя течение Гумбольдта и попутный ветер, действительно мог относительно просто и безопасно переплыть Тихий океан в западном направлении.

«Я спросил Тура незадолго до его смерти, что бы он хотел, чтобы публика чувствовала, смотря этот фильм, - признался Петтер Скавлан, - и он сказал, что молодые люди не должны бояться приключений».

 

{AprilClubNews}