Комедия Уита Стиллмана «Любовь и дружба» по эпистолярному роману Джейн Остин «Леди Сьюзен» рассказывает о леди Сьюзен Вернон (Кейт Бекинсейл), красивой молодой вдове в стесненных обстоятельствах, стремящейся выдать свою дочь Фредерику (Морфидд Кларк) замуж за богатого идиота сэра Джеймса Мартина (Том Беннетт),  и тем самым устроить и её судьбу, и свою собственную.

«Леди Сьюзен» — название, которое племянник Остин дал ее безымянному манускрипту, когда ее родные наконец разрешили его опубликовать (спустя полвека после ее смерти), - рассказывает Уит Стиллман. - Мы решили, что для нашего фильма, охватывающего более широкую сюжетную линию с новыми дополнительными персонажами, лучше подходит более характерное для работ Остин название «Любовь и дружба», которое мы позаимствовали у ее раннего рассказа Love and Freindship (сохранено орфографически неверное авторское написание)».

«Любовь и дружба»

Итак, после смерти мужа леди Сьюзен Вернон унаследовала не только огромный особняк, но и уйму долгов. Поместье пришлось продать, а жить - то у одних, то у других родственников, пока не случится «счастливое» замужество Фредерики. И, то ли от скуки, то ли с неким прицелом пытаться обаять мистера Реджинальда де Курси (Ксавьер Сэмюэл), брата своей невестки, весьма симпатичного юношу, относящегося к ней с предвзятостью из-за ходящих слухов о её романе с лордом Мэнверингом (Лохлэйнн О'Меарайн), божественно обворожительным мужчиной, но, к сожалению, глубоко женатом...

Экранизировать эпистолярные романы - задача не из лёгких, но Уит Стиллман решил эту сложную задачу не без изящества, превратив монологи в диалоги: герои ездят друг другу в гости, много общаются, поверяют друг другу мысли и чувства, говорят друг другу колкости - многие реплики хочется записать и цитировать. И пусть леди Сьюзен дурит окружающих - всех, за исключением своей единственной близкой подруги миссис Алисии Джонсон (Хлое Севиньи) - без всякого зазрения совести, её оптимизм и умение выкрутиться из самых запутанных ситуаций делают из зрителей её преданных сообщников.

{AprilClubNews}