Сегодня в iTunes и на других музыкальных платформах дебютирует новая песня группы «Ленинград» «Возня в грязи», которая звучит на финальных титрах фильма «Дэдпул 2», что, разумеется, стало приятным сюрпризом для российских зрителей.

«Дэдпул – это самый «ленинградский» супергерой, - считает Сергей Шнуров. — Я вполне могу представить его героем одной из наших песен! Кстати, приятно, что Райан Рейнольдс не равнодушен к актуальным явлениям в культурной жизни стран, куда он приезжает в рамках промо-туров. Так, пару лет назад, когда выходил первый «Дедпул», Райан передал мне привет, услышав песню «Экспонат». А теперь мы ответили ему — записали песню для «Дэдпул 2». Получилось классно!»

«Дэдпул 2»

Как известно, вышедший в феврале 2016 года на экраны «Дэдпул» не только стал самым кассовым фильмом категории R в истории кинематографа, собрав в мировом прокате свыше 763 млн.$, но и первым игровым фильмом про супергероев, получившим номинацию на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая комедия или мюзикл», а Райан Рейнольдс, выступивший также в качестве соавтора сценария и продюсера фильма, получил номинацию в категории «Лучшая мужская роль».

И вот наглый, болтливый и агрессивный наёмник возвращается, правда, на этот раз в кресле режиссёра Тима Миллера, который, как известно, ушёл из проекта из-за «взаимных творческих разногласий» с Рейнольдсом, сменил Дэвид Литч.

«Райан обладает невероятным комедийным даром, – отмечает он, – и фильм «Дэдпул» стал отличной площадкой для демонстрации его таланта. Он взял персонаж комиксов и сделал из него свой бренд. Между Дэдпулом и Райаном присутствует некая связь. В реальной жизни он действительно Дэдпул с точки зрения того, как он иногда разговаривает и воспринимает окружающий мир. Он интересный и порой дерзкий, но у него огромное сердце и добрая душа как у Дэдпула».

«Во время работы над первым фильмом мы шли ва-банк, – вспоминал продюсер Пол Верник. – В этот раз все было по -другому. Напряжение было невероятное. Каждая мелочь, попадавшая в прессу, превращалась в целую историю. Всякий раз такая утечка информации напоминала нам, насколько велики ожидания зрителей. Мы старались делать все так, как и в первом фильме. Если нам было смешно, и из глаз текли слезы – слезы счастья, – мы понимали, что все в порядке».

Да, ставки снова высоки, как никогда. Знаю, эта короткая фраза может предварять любой фильм о супергероях, а иногда и не только о них. Но что поделать... Уэйд Уилсон, он же Дэдпул, кажется, готов остепенится и стать отцом, но буквально в тот же момент, когда он осознаёт, как это будет здорово, его невесту Ванессу (Морена Баккарин) убивает шальная пуля. Мир погружается во мрак, и Дэдпул отчаянно пытается покончить жизнь самоубийством. Впрочем, безрезультатно. Ну и, конечно, чтобы вывести нашего героя из депрессии на его пути появляется Кейбл (Джош Бролин), путешествующий во времени воина, который заражен техно-органическим вирусом, сделавшим его кибернетическим существом.

Кейбл охотится на Рассела Коллинза (Джулиан Деннисон), молодого мутанта по прозвищу Файрфист, которого Дэдпул хочет не только спасти, но и дать ему то, в чём тот больше всего нуждается - семью. Одному Дэдпулу с этой задачей не справится, и он собирает совершенно безумную команду супергероев «Сила Икс», в которую вошли Бедлам (Терри Крюс), Шаттерстар (Льюис Тан), Зайтгайст (Билл Скарсгорд), Питер (Роб Делейни), Домино (Зази Битц) и Невидимка (Брэд Питт). Питт, кстати, мог бы сыграть Кейбла, если б не был так занят...

«Популярность Дэдпула отчасти можно объяснить тем, что, несмотря на внешнюю глуповатость и грубость, у него есть душа, он испытывает и настоящий страх, и подлинные эмоции, – полагает сценарист Ретт Риз. – Уэйд Уилсон вел довольно тяжелую жизнь и находился на обочине общественной жизни. Мы хотели перенести это в фильм «Дэдпул 2», и у нас есть несколько довольно серьезных и мрачных моментов. Дэдпул по-прежнему отвергнут обществом, он не достиг ничего особенного в жизни и, как и прежде, пытается кое-как выживать, а это всегда вызывает симпатию. Кейбл тоже много потерял. Его жена и дочь погибли от рук безумца, и он делает все возможное, включая перемещения во времени, чтобы решить эту проблему и вернуть их обратно. За всем этим скрываются подлинные чувства и глубина страданий, уравновешивающие юмор фильма. Это не просто фарс или какая-то игра. Здесь есть эмоциональная подоплека, и я думаю, что эта комбинация нам нравится».

В общем, перед нами ещё один отличный результат командной работы - смешной, изобретательный, жёсткий и эмоциональный фильм. Такое сочетание и правда встречается не часто.

{AprilClubNews}