Героиня фильма Оливье Ассайаса «Персональный покупатель» Морин Картрайт (Кристен Стюарт) живёт словно бы не своей жизнью. Чуть больше трёх месяцев назад в Париже от сердечного приступа умер её брат-близнец Льис, вместе с которым они увлекались парапсихологией.

Ещё в детстве они пообещали друг другу, что тот из них, кто умрёт первым, каким-либо образом пошлёт о себе весточку оставшемуся в живых. И теперь Морин вместо того, чтобы отправиться к находящийся в командировке в Омане своему бойфренду Гэри (Тай Олвин), в свободное от работы персональным покупателем немецкой супермодели и светской львицы Киры (Нора фот Вальдштеттен) время ежедневно ездит в старый особняк, где жил и работал её брат, чтоб получить от него новый сигнал о том, что после смерти что-то есть. Дом, кажется, идёт ей навстречу. Внезапно из крана начинает литься вода, по комнате носится призрак, но Морин хочет чего-то большего. Или более конкретного.

«Персональный покупатель»

Постепенно нечто мистическое начинает происходить с ней и вне особняка. Начинают приходить странные смс-ки, провоцирующие её на нарушение негласных табу её своеобразной профессии - никогда не мерить одежду и обувь, купленную в бутиках для Киры. Это кто-то играет с ней с того света или хочет подставить с этого?... Честно говоря, у каждого будет шанс дать свой ответ на этот вопрос, и не факт, что эти ответы совпадут.

«Я играю молодую и очень одинокую девушку, - признавалась во время съёмок Кристен Стюарт. - Я как будто изолирована от реального мира. Быть постоянно в этом образе — очень сложно. Даже когда я в кадре с другими актерами, я словно и не с ними, как будто все они призраки... Это погрузило меня в очень болезненное состояние».

Ясно одно, не стоит пытаться влезть в чью-то чужую шкуру, достаточно своей собственной.

{AprilClubNews}