Фильм Алана Тейлора «Тор 2: Царство тьмы», премьера которого прошла 23 октября в КФ «Октябрь», рассказывает об очередных приключениях Тора, члена команды Мстителей, столкнувшегося с нашествием неизвестного врага, более древнего и могущественного, чем сама Вселенная.

Итак, раса темных эльфов во главе со злодеем Малекитом мечтает погрузить девять миров Вселенной (мир богов АСГАРД, мир ваниров, расы, схожей с жителями Асгарда, ВАНАХЕЙМ, мир светлых эльфов ЛЬЕСАЛЬВХЕЙМ, мир гномов НИДАВЕЛЛИР, мир людей МИДГАРД, мир ледяных великанов ЙОТУНХЕЙМ, мир темных эльфов СВАРТАЛЬВХЕЙМ, мир мертвых НИФЛЬХЕЙМ и мир огненных демонов и великана Сурта МУСПЕЛЛЬХЕЙМ) во тьму, а главные герои пытаются их остановить - события второго «Тора» умещаются в одно это предложение.

«Тор 2: Царство тьмы»

В отличие от первой части, где мотивация антагониста выходила за рамки банального желания поработить-уничтожить Вселенную, с сюжетом сиквела создатели решили не заморачиваться. К счастью, фильм немногое от этого теряет - как говорится, Бог в деталях, а этих самых деталей здесь предостаточно: чего стоит хотя бы кадр, где Тор, войдя в маленькую лондонскую квартиру, вешает свой молот на крючок для одежды.

Драки, шутки, нарочито нереалистичные пейзажи, адекватные женские персонажи - всего этого добра здесь завались, и сдобрено это великолепие какой-то странной мешаниной из фэнтези и научной фантастики. Темные эльфы стреляют из бластеров, одетые викингами инопланетяне пилотируют летающие лодки и так далее по списку (справедливости ради, это идеально вписывается в космологию, в которой наука - своего рода магия, а магия - тоже наука). Словом, что-что, а соскучиться за просмотром такого фильма очень и очень сложно.

«Мне нравится работать, стоя одной ногой в реальности, а другой – в фантазии, - признается режиссер картины Алан Тейлор. - В этом фильме оба мира слились воедино. Тор – уникальный супергерой, поскольку у него за плечами не только история, но и мифология. Это придает дополнительную внушительность персонажу, которая мне кажется невероятно увлекательной».

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

•    В фильме MARVEL «Тор 2: Темное царство» зрители смогут перенестись сквозь девять миров и лучше понять историю и сложное устроение вселенной Тора. Вход в миры охраняет огромное дерево Иггдрасиль, играющее центральную роль в скандинавской мифологии. Асгард изображен наверху, а Земля, также известная как Мидгард – посередине. В фильме «Тор» Иггдрасиль представляло собой космическую структуру, сформированную многочисленными дырами в пространстве, переплетенными между собой и соединяющими все девять миров.

•    Улицы Асгарда – самая большая съемочная площадка, когда-либо строившаяся для фильма MARVEL. Город воспроизведён с такой точностью, что можно прогуляться по его улицам, заглянуть в магазины, пабы и на тренировочные площадки.

•    Съемочная группа множество часов снимала с воздуха водопад Деттифосс в Исландии, самый мощный водопад в Европе, чтобы потом на компьютере придать природную реалистичность водопадам, окружающим Асгард.

•    Съемки в Исландии проходили в таких труднодоступных точках, что зачастую съемочной группе приходилось часами добираться от аэропорта до отеля, а затем ехать еще несколько часов от отеля до вулканических полей, послуживших съёмочной площадкой для сцен в Царстве тьмы.

•    Если хорошо приглядеться к деталям интерьера лондонской квартиры Джейн Фостер, можно заметить, что листок с нотами на фортепиано озаглавлен «Тор Бог Грома»

•    Фотографии Джейн Фостер в детстве были любезно предоставлены для съемок мамой Натали Портман, которая бережно хранит фотографии дочери разных лет как раз для таких случаев.

•    Для съемок было изготовлено около 30 молотов разного веса для использования в различных сценах. Основной молот выполнен из алюминия и воспроизведен в нескольких вариантах разного веса и из разных материалов, включая «мягкую» версию для выполнения трюков в фильме.

•    Дизайн Мьёльнира, молота Тора, претерпел изменения со времен его появления в фильме MARVEL «Мстители». Новый Мьёльнир выглядит более древним, имеет больше деталей на рукоятке и напоминает тот, что использовался в оригинальном фильме «Тор».

•    Руническая надпись на молоте Тора гласит: «Кто бы ни взял этот молот, если достоин, будет обладать силой Тора».

•    Мастер по реквизиту Барри Гиббс и его команда из 18 техников сконструировали 140 единиц оружия за 10 недель. Всего же для фильма сконструировано более 600 единиц оружия.  

•    В фильме «Тор 2: Царство тьмы» Тор и Один не меняют костюмы, однако для Тора было изготовлено 15 комплектов, так как он выполняет множество трюков и участвует в сценах сражений. Для Одина было изготовлено 6 одинаковых комплектов.

•    Дэвид Уайт, художник по костюмам, вместе со своей командой создал более 40 костюмов темных эльфов за 3,5 месяца работы. Дэвид придал костюмам «потусторонний» вид, используя этнические элементы дизайна.

•    Каскадеры и участники массовки, изображающие темных эльфов, прошли специальное обучение, чтобы научиться правильно стоять и двигаться. В фильме эльфы изображаются как благородный народ, поэтому художник по костюмам Дэвид Уайт сконструировал специальные маски с заниженными прорезями для глаз – чтобы видеть через них, актерам приходится держать спину ровно, а голову слегка запрокидывать назад, что придает им сильный и гордый вид.

•    Актерам Кристоферу Экклстону и Адевале Акинойе-Агбаже, исполняющим роли темных эльфов, пришлось разучить диалоги на эльфийском языке, созданном специально для фильма.

•    Основные части фильма были отсняты в октябре – декабре 2012 года на английской студии Шеппертон, а также на основных площадках в Лондоне – Гринвиче, Уэмбли, Соборе Св. Павла, Боро Маркет, в лесах графства Суррей и Стоунхендже в Уилтшире. Сцены в мире темных эльфов создатели фильма снимали в Исландии, это локация была выбрана из-за темных вулканических пейзажей.

•    Прежде чем начать воскресным утром съемки с вертолета над исторической частью Гринвича, создатели фильма отправили 4000 писем, по 2000 с каждой стороны реки, чтобы предупредить местных жителей о возможном беспокойстве и объяснить, что будет происходить во время съёмок.

•    После того, как съемочная группа наконец-то получила разрешение на съемку в знаменитой исторической местности Стоунхендж, оказалось, что по камням нельзя ходить и до них нельзя дотрагиваться, а снимать можно только в нерабочие часы, так что съемки проходили рано утром и всего по несколько часов в день.

В ролях: Крис Хэмсворт, Натали Портман, Том Хиддлстон, Стеллан Скарсгард, Идрис Эльба и Энтони Хопкинс в роли Одина

{AprilClubNews}