«Однажды в Голливуде»Конечно, когда 22 июля в Лос-Анджелесе состоялась премьера 9-го фильма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», по красной дорожке китайского театра TCL прошли и режиссер Квентин Тарантино, и актеры Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби, Маргарет Куэлли, Тимоти Олифант, Брюс Дерн, Дэймон Херриман, Майя Хоук, Майк Мо, Румер Уиллис...

В Москву Квентин Тарантино прилетел не в столь обширной и звёздной компании - на летней веранде О2 Lounge отеля The Ritz Carlton Moscow и пресс-конференции он появился с продюсерами фильма Шеннон МакИнтош и Дэвидом Хейманом.

Квентин Тарантино, Шеннон МакИнтош и Дэвид Хейман

Как известно, девятый, предпоследний, фильм оскароносного режиссера повествует о череде событий, произошедших в Голливуде на закате его «золотого века», в 1969-м году.

Звезда закрытого телевизионного шоу Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо) не знает, как вернуть былую известность, когда ему поступает предложение сняться в Италии в спагетти-вестерне. От решения Рика зависит и судьба его дублера и друга Клиффа Бута (Брэд Питт). К тому же по соседству с Риком селится модный режиссёр Роман Полански (Рафаль Заверуха) со своей беременной женой Шэрон Тейт (Марго Робби), и у Рика появляется шанс с ним познакомиться...

Несмотря на обилие самых разнообразных сюжетных поворотов и множество героев, это, прежде всего, кино о настоящей дружбе, потому что Рик и Клифф всегда поддерживали друг друга - Клифф ни разу не предал Рика, а Рик всегда подставлял Клиффу свое плечо в трудных ситуациях.

Квентин Тарантино

«Мне очень нравится «золотой век Голливуда», - признался на пресс-конференции Квентин Тарантино. - Это время было очень весёлым, очень энергичным, но я не думаю, что эта эпоха сама по себе может нас чему-то научить. Наверное, нет. Другое дело, «новый Голливуд», ведь идея фильма в том, что все события в нём происходят за год до семидесятых, а вот семидесятые могут научить Голливуд 2019 года очень многому. Но вообще эта эра телевидения мне очень нравится, хоть она и устаревшая».

Журналистов интересовало, много ли своих воспоминаний он привнес в свою картину.

«Довольно много, - ответил режиссёр. - В детстве я жил в восточном Лос-Анджелесе, так что мы пару раз ездили в Голливуд. В первый раз я там был как раз лет в шесть; отчим показал мне Китайский Театр Граумана [крупный кинотеатр, в котором часто проходят премьеры; ныне называется Китайский Театр TLC– прим. редактора] и объяснил, что звёзды кино часто оставляют отпечатки рук и ног на цементе в его дворе. Так что это я увидел в свою первую поездку. Это было круто. Ещё он рассказал мне про тротуары Бульвара Голливуд, что на них находится аллея славы. Вообще моё самое яркое воспоминание — это то, сколько мы слушали радио. Когда ты куда-то ехал на машине, оно было постоянно включено. Если по радио играла песня, которая тебе не нравилась, ты его всё равно не переключал. Или если была реклама или диджей болтал глупости — ты не убавлял звук, а просто говорил поверх него. Вот что я хорошо помню. Ещё помню рекламные щиты, помню автобусные остановки, помню, что шло по телеку — такие вещи, которые отмечают для себя шестилетние дети».

Квентин Тарантино

«Наш фильм не похож на другие во многом благодаря экранному дуэту Леонардо ДиКаприо и Брэда Питта, – добавляет продюсер Шеннон МакИнтош, которая уже не первый год сотрудничает с Тарантино над его проектами. – Актеры настолько вжились в образы своих героев, что ты буквально видишь, что они и правда стали братьями».

«Я с самого начала хотел, чтобы Леонардо и Брэд сыграли в этом фильме, - сказал Тарантино, - но это невозможно было предполагать заранее. Но я им предложил, и они согласились. Я раньше работал с ними обоими, и они оба захотели прочитать сценарий и, к счастью, оба захотели поработать над этими ролями. Но надо понимать, что они снимаются не в вакууме. Один играет дублёра другого. Они должны были быть похожи друг на друга - лицом, языком тела, телосложением... Когда они носят один и тот же костюм, они должны быть похожи друг на друга. Поэтому мы не могли взять двух случайных людей и поставить их вместе на площадке. Также нам нужно было воссоздать отношения между актёром и его дублёром».

Времена картин о настоящей дружбе в стиле фильма «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» прошли, но создателям ленты «Однажды… В Голливуде» пришлось удалось добиться того, чтобы атмосфера в фильме была именно такой.

«У меня была пара задумок касательно сюжета, но потом я решил, что не хочу делать его таким, как у обычной мелодрамы, – признается Тарантино. – Я покажу зрителям три наполненных самыми различными событиями дня из жизни моих героев в Лос-Анджелесе, и напряжение будет возрастать из кадра в кадр. А потом наступит кульминация».

Квентин Тарантино

Российская премьера фильма состоится 7 августа в киноцентре «Октябрь», а в российский прокат фильм выйдет 8 августа.

{AprilClubNews}