Фантастическая драма режиссёра Дэвида Йейтса «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald), являющая сиквелом спин-оффа серии фильмов о Гарри Поттере «Фантастические твари и где они обитают», ни в какой дополнительной рекламе не нуждается.

Поколение, выросшее на книгах Джоан Роулинг, не пропустит очередной возможности вернуться в сказку, а заодно и в детство, тем более, что это возвращение приправлено захватывающей, пусть даже на первый взгляд сложной, историей, обставленной в лучших традициях  поттерианы.

Действие фильма разворачивается в Европе 1927 года. Не только мир людей стоит на пороге больших перемен, но и мир волшебников. Пойманный сотрудниками Магического конгресса управления по Северной Америке Геллерт Грин-де-Вальд (Джонни Депп) на экипаже, запряжённом драконами, сбегает в Париж, чтобы под откровенно фашистскими лозунгами собрать и возглавить армию сторонников идеи превосходства волшебников над людьми.

Альбус Дамблдор (Джуд Лоу) обращается к своему бывшему ученику Ньюту Саламандеру (Эдди Редмэйн) с просьбой отправится во Францию на поиски Грин-де-Вальда. К магозоологу присоединятся его друзья из Нью-Йорка: сёстры Тина (Кэтрин Уотерстон) и Куинни (Элисон Судол) Голдштейн и не-маг Якоб Ковальски (Дэн Фоглер).

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Уже финальный трейлер фильма преподнес несколько сюрпризов. В частности, змея Нагайна, преданная спутница Волан-де-Морта и противница Гарри Поттера, оказывается маледиктусом, то есть женщиной, из-за проклятия крови превращающейся в животное, путешествующей со странствующим цирком.

В этом же цирке оказывается и обскури Криденс Бэрбоун (Эзра Миллер) - желающих дать соответствующее направление его мощной силе хватает, но сам он поглощён тайной своего происхождения. Впрочем, в этой фантастической истории полно и других тайн, загадок и намёков, ведь нас ждут ещё три фильма франшизы.

Не знаю, кто как, а я этому рада.

ОПИСАНИЕ ВОЛШЕБНЫХ СУЩЕСТВ в помощь «родителям не в теме»

ЛЕЧУРКА

Рост растенеобразной лечурки составляет не более 20 сантиметров, она будто состоит из побегов растений – с корнями, крошечными веточками, покрытыми листвой, и двумя карими глазками. Лечурки легко маскируются в их естественной среде обитания. Они миролюбивы и крайне застенчивы, но в случае угрозы готовы на все, чтобы защитить свой дом. У них сложная социальная жизнь, гнезда они заводят только в древесине, подходящей для изготовления волшебных палочек. А еще они блестяще вскрывают замки своими длинными лапками, что, к сожалению, делает их востребованным товаром на черном рынке. У Ньюта есть любимец – Пикетт: он обитает в грудном кармане и, несмотря на свои крошечные размеры, нередко выручает волшебника.

НЮХЛЬ

Озорной нюхль – маленький, пушистый черный зверек с вытянутой закругленной мордочкой, похож на помесь крота и утконоса. Как и кроты, нюхли роют норы, глубина которых может достигать 6 метров. Падки на все блестящее: удивительно быстрое и проворное создание бессовестно украдет любой сверкающий предмет, который попадется ему на глаза. Свои сокровища он хранит в сумке на пузике, куда более вместительной, чем это представляется возможным. В погоне за блестяшками дружелюбные и даже ласковые нюхли могут оказаться весьма разрушительны, поэтому мотайте на ус – не стоит заводить их в качестве домашних питомцев.

ДЕТЕНЫШИ НЮХЛЕЙ

У нюхлей может быть до восьми детенышей одновременно, они бывают обычными черными, бело-коричневыми, бело-серыми и даже трехцветными. Непреодолимая тяга ко всему блестящему свойственна им с рождения. Детёныши, конечно же, меньше взрослых особей по размеру, но не уступают им по одержимости всем тем, что светится и сверкает.

ЗУ-ВУ

Чудовищно огромное создание размером со слона: полосатое, с всклоченной гривой, четырьмя клыками, выглядывающими изо рта, и длинными острыми когтями. Но больше всего бросается в глаза его длиннющий хвост, словно сделанный из разноцветной складчатой ткани. Его родина – Китай, зу-ву очень сильный и быстрый, может преодолеть более 1500 км в день. В фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» владелец волшебного цирка «Арканус» Скендер держит это существо в клетке, и его шкура носит немало свидетельств нелегкой жизни в неволе.

ФЕСТРАЛ

Скелетоподобное, но очень сильное крылатое создание, чем-то напоминающее лошадь, но ею точно не являющееся. У него есть крылья, словно позаимствованные у огромной летучей мыши, раздвоенные копыта и заостренный хвост. Фестралы черные, но увидеть это способен лишь тот, кто имел несчастье столкнуться со смертью.

КЕЛПИ

Живет под водой, маскируется и выглядит словно огромный пучок длинных зеленых водорослей. Он очень сильный, его сложно приручить, и кусается он очень неприятно. Но если его обуздать, становится послушным. Если знать, как с ним обращаться, он может подарить вам чудесную подводную прогулку на головокружительной скорости.

ОГНЕННЫЙ ДРЕЙК

Выглядит как маленькая летающая ящерка с длинными антеннами. Его можно по ошибке принять за дракона, только он не выдыхает огонь, а выпускает искры из хвоста, от чего вспыхивают любые горючие материалы.

АВГУРИЯ

Большая, похожая на сову птица с острыми когтями, рогатым клювом и выразительной мордочкой. На голове у нее располагаются усики, на кончиках которых есть перья. Темно-зеленые длинные хвостовые перья чередуются с фиолетовыми и зелеными.  

МАТАГОТ

Похожие на кошек матаготы – фамильяры, которые напоминают бесшерстных сфинксов. Во Франции в Министерстве магии их используют на самой черной работе – от почтового отдела до охраны других департаментов. Если их не провоцировать, они не нападают, но в случае угрозы принимают гораздо более опасный облик.

ЛЕВКРОТА

Напоминает огромного лося с очень длинными зубчатыми рогами. На первый взгляд в ней совершенно нет ничего необычного… пока она не откроют рот. Он кажется невероятно большим по сравнению с головой и мордой – настолько огромным, что Ньют и его помощница Банти могут засунуть туда голову и даже плечи, чтобы просто почистить им зубы.

{AprilClubNews}