Смотрите трейлер фильма «Мы» по мотивам одноименного романа Евгения Замятина, который выйдет в прокат 1 декабря 2022 года. Роман был написан в 1920 году и по сути положил начало расцвету жанра антиутопии. В СССР книга была запрещена цензурой, но рукопись была передана за границу и издана на английском, французском и чешском языках.

Сам писатель подвергся в Советском Союзе жесткой критике и травли, чудом избежал тюремного заключения и через несколько лет эмигрировал. Влияние романа «Мы» и Замятина на собственное творчество признавали авторы, прославившие жанр антиутопии, Джордж Оруэлл и Олдос Хаксли.

«Мы»

Главным героем книги и фильма является талантливый математик и главный инженер современнейшего космического суперкорабля, который в своем дневнике описывает общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью.

После Великой Войны, которая привела к исчезновению практически всего населения планеты, прошло 200 лет. Остатки человечества живут в совершенном Едином Государстве. Несмотря на авторитарную систему, где у каждого жителя свой порядковый номер, униформа, стеклянные дома и секс по расписанию, в обществе царят счастье и гармония. Инженер Д-503 считает такую жизнь идеальной и воспевает ее, вкладывая все свои знания и талант в строительство сверхмощного космического корабля. Случайная встреча с женщиной И-330 полностью переворачивает представление Д-503 о себе. Он с подлинным ужасом открывает в себе неконтролируемые «древние» порывы, чувства и страсти. А ещё ему предстоит узнать, что есть те, кому не нравится существующий миропорядок и кто стремится разрушить последний оплот человечества на Земле - Единое Государство…

Режиссером фильма выступил Гамлет Дульян, для которого лента «Мы» станет дебютом в полнометражном кино. Роман адаптировал для экрана сценарист Александр Талал, известный по фильмам «Дневной дозор» и «Черная молния» в соавторстве с режиссером картины.

«Съемочный период прошёл успешно, - говорит режиссер Гамлет Дульян, - Талантливые команда и актёры справились с задачами, которые были поставлены перед ними. Я счастлив, так как мы смогли оживить историю, которой давно следовало бы появиться на экранах. Впереди больше года постпродакшна, и я готов приступить к монтажу картины уже сегодня. Спасибо всем, кто был причастен к съемкам. Это было прекрасное время!».

«Мечта сделать кино по мотивам романа «Мы» у меня появилась ещё в школе, когда я его впервые прочитал, - отмечает режиссёр. - Эта книга поразила меня своим математическим языком повествования, который отличает её от художественных произведений, прочитанных мною ранее. Разработка проекта заняла у меня пять лет».

Он показал первые отснятые материалы внучатой племяннице писателя Нине Замятиной, которая высоко оценила труд кинематографистов и благословила их на дальнейшую работу.

Чтобы точнее передать особенность фантастического мира «Мы», всё зрительское внимание будет сосредоточено на фигуре главного героя и обстоятельствах, деталях его существования. Главные роли исполняют Егор Корешков, Юрий Колокольников, Елена Подкаминская, Филипп Янковский, Дмитрий Чеботарёв, Марьяна Спивак, Константин Лавроненко.

«Жанр антиутопии мне интересен гротескностью образов, парадоксальностью ситуаций, - восторженно отзывается об этой работе Елена Подкаминская. - Да, определённо, это сложный жанр. Но история «Мы» способна сказать нам многое о смысле нашего существования в этом мире. Вся команда проекта мне видится собранием талантливых и ищущих людей! Моя героиня И-330 - это сочетание силы, мужественности, стойкости, целеустремленности и при этом она нежная, любящая, трепетная».

«Мы» - это одно из моих любимейших произведений, - говорит Юрий Колокольников. - И одно из самых глубоких и актуальных. Посмотрев на историю эволюции, мы видим, насколько точно Замятин не только предугадал разные социальные эксперименты человека, но, на мой взгляд, смог разгадать эту двойственную природу человека и от этого полюбить его ещё больше».

«Мы» Замятина - одно из любимейших произведений школьной программы, - признается Егор Корешков. - Я не раз его перечитывал и мечтал об экранизации этого фантастического мира. Поэтому, как только мне написал Гамлет о своей идее, я незамедлительно согласился на участие. Замахнуться на такой материал огромная смелость. Эта антиутопия будет актуальна до тех пор, пока актуальны революции, а они будут всегда! К этой роли я готовился, можно сказать, с детства, когда впервые прочел роман Замятина. Ещё тогда у меня возникло желание оказаться в том мире, или, по крайней̆ мере, увидеть экранизацию».