Фильм Алексиса Михалика по собственному сценарию «Сирано. Успеть до премьеры» в комедийном ключе рассказывает историю создания пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».

Декабрь 1897 года, Париж. 29-летний поэт Эдмон Ростан, которого вот уже два года не посещает муза, благодаря протекции Сары Бернар обещает написать уморительную пьесу в стихах для Бенуа-Констана Коклена, известного актёра, прославившегося ролью Фигаро в «Комеди Франсез» и уставшего от предлагаемого в нём однообразного репертуара. Коклен, не медля, назначает дату премьеры, и далее всё происходит в соответствии с рецептом Анны Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда». Буквально методом тыка выбирается главный герой пьесы, коллизии сюжета перетекают на листы бумаги из жизни автора, в которой капризы актрис, идиотские требования инвесторов, владельцев парижского борделя, смешиваются с ревностью собственной жены и любовными аферами.

«Сирано. Успеть до премьеры»

Костюмы шьются на коленке, пьеса пишется параллельно с репетициями, всё может рассыпаться в любой момент, однако, вопреки всему, спектакль, поставленный в парижском театре Порт-Сен-Мартен, в успех которого не верил никто, включая автора пьесы, имел сокрушительный успех и стал одним из бриллиантов французского театра.

Помните фильм «Когда я стану великаном», в котором одну из своих первых ролей сыграл Миша Ефремов? Это ведь тоже «Сирано де Бержерак». А песню «Кристиан», которую в «Рождественских встречах» 1991 года исполнила Алла Пугачева? Нет, на самом деле её героем не был один из персонажей этой пьесы Ростана, но я долгое время так думала. Потому что «Сирано де Бержерак» это действительно потрясающее произведение. И здорово, что его новая интерпретация получилась такой живой и жизненной.

Реальный Сирано, кстати, был человеком более чем неординарным, в своём научно-фантастическом романе-дилогии «Иной мир», опубликованном посмертно, он за 200 лет до Жюля Верна описал космические полеты на Луну на многоступенчатой ракете, а, повествуя о жизни на Луне, раскрыл свою концепцию Вселенной и человека, посмеявшись над системой Птолемея, бессмертием души и верой в чудеса. И это в 1670-м году.

{AprilClubNews}