Шведский фильм Монса Морлинда и Бьёрна Стейна «Парк развлечений», на первый взгляд, не что иное, как ещё одна версия бессмертной трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Есть два враждующие семейства, управляющие двумя парками развлечений на окраине Стокгольма, которые в пылу конкурентной борьбы проводят друг против друга чуть ли не военные операции, в ход идут обман и фокусы, трюки и воровство, шпионаж и доносы.

Есть юные влюблённые Нинни Нильссон (Frida Gustavsson) и Джон Линдгрен (Albin Grenholm), которые не знают, в какой мере они могут доверять друг другу. Есть внешние обстоятельства - первые месяцы Второй мировой войны, гибель Леннарта Линдгрена (Edvin Endre), - которые разводят героев по разные стороны баррикад...

В общем, параллели очевидны, и всё же перед нами совершенно другая история - скандинавский романтик (ударение на последнем слоге), приправленный щепоткой магии и овеянный флёром чувственности. 

«Парк развлечений»

Оригинальное название фильма Swoon переводится, как обморок или падение в обморок. И фильм, можно сказать, именно об этом, о мороке любви, способном превратить обычный мир в волшебный, а реальную историю - в сказку.

{AprilClubNews}