После того, как неизвестная болезнь убивает 98% американских детей, 2% выживших, у которых обнаруживаются суперспособности, отправляют в специальные лагеря. Слава Богу, это не телевизионные новости, а завязка нового фильма.

Жанр так называемой подростковой антиутопии был крайне популярен несколько лет назад как в литературе, так и в кино, и хотя очевидно, что интерес к нему пошёл на спад, Голливуд продолжает его эксплуатировать - 6 сентября в кинопрокат выходит картина «Темные отражения».

«Темные отражения»

В жанре подростковой антиутопии есть свои шедевры – трилогия «Голодные игры» популярна как у критиков, так и у зрителей. Есть фильмы, которые хоть и не восхваляются, но считаются неплохими, например, «Игра Эндера» и первый «Бегущий в лабиринте». Однако с каждой новой картиной тема всё сильнее теряла новизну: материал все больше исчерпывался, сюжеты всё чаще повторялись, - и это привело к целой череде фильмов, которым не удалось вызвать у людей интерес к придуманным их создателями мирам.

Но вот после некоторого перерыва зрителей ждёт новая картина, снятая Дженнифер Ю. Нельсон («Кунг-фу панда 2» и «Кунг-фу панда 3), на уже знакомую тему.

Что ж, у этой работы определенно есть свои сильные стороны – во-первых, персонажи. Главными героями являются четыре подростка, которым приходится путешествовать вместе в надежде найти убежище. У каждого из них свой характер, за ними и за развитием их отношений интересно следить. Также вполне вериться в дружбу, которая возникает между героями в этом враждебном для них мире. И это почти полностью заслуга молодых актеров, которые действительно искренне преподносят переживания героев. В особенности стоит похвалить Аманду Стенберг, которая уже однажды оказывалась в подростковой антиутопии (в роли Руты их «Голодных игр»), а в этот раз примеряет на себя роль главной героини Руби и вполне с ней справляется. 

В фильме, кстати, снялись Мэнди Мур и Гвендолин Кристи, которые также постарались придать как можно больше жизни своим персонажам.

Еще одной сильной стороной фильма являются спецэффекты и в целом работа операторов. Картинка смотрится красиво, и монтаж в целом хороший, видно, что создатели постарались.

Однако, к сожалению, все вышеперечисленное не может спасти недоработанный сценарий фильма. Картина этого мира прорисовывается плохо, и после просмотра остаётся еще масса вопросов о том, как всё работает в «Темных отражениях». Даже при том, что в фильме Руби не раз объясняет некоторые детали закадровым голосом, при просмотре все равно образуются некоторые сюжетные дыры.

Возможно, в одноимённой книге Александры Бракен (как и все фильмы этого жанра «Темные отражения» сняты по книге) все объяснено лучше, в полуторачасовом фильме все тонкости передать не удалось. Также нельзя сказать, что фильм раскрывает какие-то новые темы, которые до этого не были изъезжены  в других фильмах про подростковые антиутопии. И если у Александры Бракен главной мыслью является ответственность родителей за своих детей, в картине ее очень сложно проследить.

Однако это лишь первая часть, и, возможно, чего-то нового стоит ждать от следующих. А пока этот фильм в лучшем случае попадает в группу неплохих фильмов про подростковые антиутопии, и если вы еще от нее не устали, то вам следует пойти посмотреть этот фильм.

{AprilClubNews}