Валерия, Иосиф Пригожин25 октября в ММПЦ МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция нового фантастико-приключенческого фильма «Пришелец» с участием певицы Валерии, продюсера Иосифа Пригожина, режиссера пост-продакшна Беаты Соколовой, креативного продюсера и соавтора сценария фильма Александра Карпова, актеров Алексея Огурцова, Игоря Огурцова, Анны Банщиковой, а также исполнительного директора кинокомпании «Люксор» Сергея Сорочкина и директора по связям с общественностью кинокомпании «Союз Маринс Групп», руководителя Киномедиацентра Павла Фокина.

«Несмотря на то, что «Пришелец» фильм о космосе, прежде всего - он о людях, - считает Александр Карпов. - Для того, чтобы герой смог посмотреть на себя со стороны и осмыслить реалии земной жизни, ему пришлось улететь на Марс. Поскольку современный зритель не терпит «моралите», мы раскрываем основную идею через увлекательную приключенческую историю. В этом смысле, наш фильм очень многогранный: в нем есть и космос, и человеческие страсти, и жертвенность главного героя, и, конечно, своя философия. В картине не разочаруется как зритель, идущий в кино за захватывающей динамичной историей, так и зритель, которому интересно глубокое, интеллектуальное кино».

Пресс-конференция фильма «Пришелец»

Космический корабль, совершающий посадку на Марс, попадает в сильную песчаную бурю. Спасая экипаж, командир корабля Александр Чапаев (Александр Куликов) оказывается на красной планете в исследовательском модуле в полном одиночестве. Сначала на земле думают, что он погиб, но нет, и тогда директор Центра управления полетами (Андрей Смоляков) получает предложение устроить при помощи телемоста реалити-шоу с Чапаевым  и таким образом собрать деньги на организацию спасательной экспедиции...

Не правда ли что-то напоминает? Как утверждает один из соавторов сценария Михаил Расходников, этот сюжет он придумал в 2007 году, и в 2009 году сценарий под рабочим названием «Марсианин» был разослан на разные студии. Возможно, именно он послужил толчком для создания одноимённого фильма Ридли Скотта. В любом случае, если робинзонада астронавта Марка Уотни, которого сыграл Мэтт Дэймон, это история выживания, то «Пришелец», скорее, история о нравах и попытка ответить на вопрос - зачем мы приходим в этот мир. Впрочем, попытка довольно сумбурная с не до конца доведёнными сюжетными линиями.

Беата Соколова

Отчасти это, вероятно, объясняется тем, что при крушении вертолёта погиб режиссёр фильма Александр Куликов, и фильм доделывался его кинокомпанией «Союз Маринс Групп».

Как признался Павел Фокин, были большие сомнения, будет ли работа над фильмом доведена до конца.

«В этот момент для нас было важно, чтобы основной творческий посыл, - рассказал он, - мы смогли донести. Много может быть разных суждений, много мнений, и чем больше их будет, тем лучше, но, самое главное, чтобы не было равнодушия, чтобы в душе каждого зрителя появился какой-то отклик, чтобы он смог немножечко посмотреть на себя, на мир, в котором он живёт и, может быть, что-то в себе чуть-чуть изменить».

Валерия, Иосиф Пригожин

«Пришелец» - фильм про экологию души, - полагает Беата Соколова. - Мы все подвержены разным влияниям: сложно отстраниться и посмотреть на себя и окружающих со стороны. Главный герой картины, Александр Чапаев, оказывается один на один с собой в открытом космосе, и здесь, как бы поднявшись над всеми заботами и проблемами, он познает истину».

Главной песней саундтрека фильма стала композиция «Я лечу за тобой» в исполнении Валерии.

«Эта песня для меня имеет огромное значение, - призналась певица. - Потому что мой репертуар пополнился потрясающим произведением, очень красивым и глубоким. По поводу моей связи с космосом - действительно что-то меня там ведёт, какая-то сила. Может быть, особенная любовь к этой теме. Потому что в детстве я космосом бредила. Это, наверное, со многими случалось, многие дети мечтают о космосе, фантазируют, придумывают миры... Моя любимая книжка была - «Отзовитесь, марсиане». Я очень любила настольную игру «Звёздное небо» с карточками, где надо было узнавать созвездия... Хотя сейчас я не очень люблю фантастический жанр, фантастику в чистом виде, но этот фильм особенный. Потому что это фильм о человеческих взаимоотношениях, о каждом из нас, живущих в этом мире. И в песне, и в фильме всё сошлось воедино: и фантазии, и реальность, и романтизм».

Фильм выйдет в широкий прокат 8 ноября.

{AprilClubNews}