13 апреля в «Каро 11 Октябрь» прошел пресс-день создателей нового российского приключенческого фильма «Танки», ранее известного под названием «Увидеть Сталина», рассказывающего о пробеге прототипов легендарного танка Т-34 в Москву для демонстрации их боеспособности руководству страны.

1940 год. Советский Союз живет в ожидании большой войны. На Харьковском паровозостроительном заводе главный конструктор Михаил Кошкин разрабатывает новые танки А-34. Чтобы они поскорее были запущены в производство, он с небольшой командой единомышленников отправляется на них в 800-километровый танкопробег. На пути из Харькова в Москву героев ждёт бездорожье, немецкие диверсанты, чудом сохранившиеся со времён гражданской войны «зелёные братья» и советские патрули, принимающие новые танки за вражеский десант...

Пресс-конференция фильма «Танки»

Чтобы избежать кривотолков зрителей и критиков, продюсер Дмитрий Щербанов сразу в начале пресс-конференции отдельно обратил внимание журналистов, что фильм снят по мотивам (и это ключевое слово) реальных событий.

«В фильме много вымышленных сюжетных линий, мы это сделали намеренно, чтобы получилось яркое и динамичное зрительское кино, - отметил он, - и тем самым мы смогли бы привлечь внимание людей разных поколений, в том числе молодежи, к фигуре конструктора танка Т-34 Михаила Кошкин».

В общем, зрителей ждёт не историческая драма, а кино, с одной стороны, в духе советских приключенческих фильмов середины 70-х годов, с другой, в стилистике кинокомиксов с их несколько карикатурными персонажами и залихватскими поворотами сюжета.

«Танки»

На роль Михаила Кошкина еще на этапе написания сценария был выбран популярный актер Андрей Мерзликин, действительно поразительно похожий на Михаила Кошкина. Первый этап съемок прошел летом в Московской и Ленинградской областях, а завершающий  - осенью на Красной Площади, куда даже приехал министр культуры Владимир Мединский, чтобы посмотреть на кульминационные сцены в картине - демонстрацию танков Сталину.

«Я очень уважаю Кима Дружинина как человека и режиссера, - признался Андрей Мерзликин, Внутренние человеческие качества очень важны, и это отражается в работе, вот Ким – очень хороший человек. К тому же, я – большой поклонник фильма «28 панфиловцев» поэтому я был очень рад, что Ким позвонил мне, и был приятно удивлен, когда мне предложили роль в фильме... Раз мы оба еще и Ильичи, он – Михаил Ильич, а я – Андрей Ильич, значит, право сыграть эту роль имею».

Создатели картины уверены, что им удалось и захватывающе показать пробег танков, и кое-что рассказать про людей, ценивших общественное гораздо выше личного.

{AprilClubNews}