Жако Ван ДормельЗа двадцать лет работы в кино Жако Ван Дормель снял всего три фильма («Тото-герой», «День восьмой»), но каждый из них был оценен крупнейшими европейскими фестивалями. Последний – «Господин Никто» – был номинирован на «Золотого льва».

Героя этой картины зовут Господин Никто, а когда-то звали Немо (Джаред Лето). Он просыпается в 2092 году дряхлым стариком, последним смертным на Земле, участником одноименного реалити шоу.

Жако Ван Дормель

Вокруг вечно молодые клоны, которые успели запастись стволовыми клетками, и старость им теперь не грозит. Они счастливы. А Немо даже не может вспомнить, кто он, чтобы понять, как он стал Никем. В его воспоминаниях переплетаются три судьбы, три женщины и одна любовь, которая навсегда.

Это фильм о полетах на Марс, о взаимной связи и взаимодействии самых разных событий, о бессмертии и старости, о будущем и самых важных воспоминаниях, о необратимости выбора и его последствиях, о той жизни, которую нам удается прожить и о той, о которой мы мечтали...

Жако Ван Дормель

На это эмоциональное исследование счастливых и несчастливых случайностей, упущенных возможностей и осуществленных желаний у Ван Дормеля ушло десять лет и около пятидесяти миллионов долларов.

Жако Ван Дормель

{AprilClubNews}