Герой фильма Альберта Хьюза («Книга Илая») «АЛЬФА» сын вождя племени солютрейцев Кеда (Коди Смита-МакФи) только-только прошёл инициацию и с другими охотниками отправился на свою первую охоту на бизонов.

Неопытность, помноженная на роковое стечение обстоятельств, стала причиной, по которой он, раненный, оказался один на один с диким доисторическим миром, полным жестоких и непредсказуемых врагов. Без единого шанса выжить. Но доброе сердце помогло найти ему неожиданного союзника, а советы отца - отыскать дорогу домой.

История о том, как волки впервые подружились с людьми и со временем превратились в домашних животных, очень проста. С известными допущениями она действительно могла произойти в реальности, но её очарование зиждется на двух моментах. Первое, это эмоциональное взаимодействие человека и животного. Всё - каждое движение, каждый взгляд, каждый порыв - очень узнаваемы, ведь на самом деле каждый владелец собаки проходит практически тот же путь, что и Кеда 20 тысяч лет назад, в эпоху последнего Ледникового периода. Мы приручаем наших питомцев, особенно, если подбираем его на улице или берём из приюта, учим их полезным для совместной жизни с человеком навыкам. А они приручают нас, так мы постепенно притираемся друг к другу, иногда ощущая себя единым целым. Это путь по тонкому льду, со множеством нюансов, оттенков и деталей, его невозможно преодолеть быстро, но результат того стоит.

«АЛЬФА»

И второе, это то, что история Альфы позволила оживить прошлое: как жили люди, каким оружием пользовались, каким способом добывали огонь и вырезали мясо, как чистили кожу и шили одежду, даже какие изготавливали аксессуары и украшения в Солютрейский период.

«Фильм показывает историю древнего человека не как смехотворного пещерного жителя безо всяких эмоций и дурных привычек, – отмечает технический консультант фильма доктор Джилл Кук, старший куратор доисторического отдела Британского музея в Лондоне. – Он рассказывает о людях, похожих на нас самих, справляющихся с трудностями, борющихся с проблемами, испытывающих такие чувства, как любовь, страх и горе. Это даёт зрителю наглядное представление о том, какой могла быть жизнь в эпоху Ледникового периода. Результаты моих исследований увидят лишь несколько человек, а полнометражный фильм расскажет о доисторическом периоде огромному количеству зрителей».

Обычно, если говорят, что вам предстоит посмотреть не столько развлекательный, сколько поучительный фильм, желание его посмотреть сразу сходит на нет. Но в данном случае этого сочетания пугаться не стоит, наоборот, в том-то весь и цимес, как говорят в Одессе.

{AprilClubNews}