Что появилось раньше - курица или яйцо? Вот в чём вопрос. Точнее, в том, кто кем манипулирует - писатель реальностью или реальность писателем.

Да, фильм Мэтью Каллена «Лондонские поля» по одноимённому роману современного британского классика Мартина Эмиса вовсе не детектив, под который он слегка маскируется, а не лишенное издёвки размышление о природе творчества, восприятии реальности и перемене мест слагаемых, от которой не меняется сумма.

«Лондонские поля»

В конце концов, совершенно не имеет значения ни тот факт, кто совершил убийство, ни тот, кто написал бестселлер, всему приходит конец - и славе, и деньгам, и красоте.

 

Смертельно больной писатель-неудачник Сэм Янг (Билли Боб Торнтон) благодаря каучсерфингу приезжает в Лондон пожить в  доме куда более успешного автора. В местном баре он сразу знакомится с мелким мошенником и игроком в дартс Китом (Джим Стёрджесс), богатым и застенчивым аристократом Гаем (Тео Джеймс) и роковой красоткой Николой Сикс (Эмбер Хёрд) и, по известной писательской привычке, начинает за ними наблюдать.

Очень скоро выясняется, что у Николы есть необычный дар — она предвидит человеческую смерть, в том числе, свою. И знает, что очень скоро её убъёт кто-то из посетителей того самого бара, где они встретились. Сэм, разумеется, сразу видит в этой истории прекрасный сюжет своего нового романа и, просит девушку стать его героиней...

Впрочем, героями этого пока ещё не написанного романа становятся все участники грядущих событий последних в жизни Николы дней. И ведут себя соответственно - словно марионетки в руках не самого умелого кукольника, ни на секунду не давая забыть зрителю о том, что жизнь игра, и люди в ней актёры. И кто автор этой игры, значения не имеет...

 

Стоит разве что добавить, что дополнительный сюрреалистический флёр фильму придаёт участие в нём Джонни Деппа, чей развод с Эмбер Хёрд, как известно, наделал много шуму.

{AprilClubNews}