Кажется, героя режиссерского дебюта знаменитого актера Энди Серкиса «Дыши ради нас» Робина Кавендиша (Эндрю Гарфилд) ждёт прекрасное будущее.

Он только-только женился на девушке своей мечты Диане (Клэр Фой), и она вот-вот подарит ему сына, у него интересная и перспективная работа - он занимается закупками чая в Африке... Но однажды во время игры в теннис Робин чувствует лёгкое недомогание, вскоре оборачивающееся настоящим кошмаром - юноша заболевает полиомиелитом и оказывается практически полностью парализован.
    
«Дыши ради нас»

Только представьте себе ощущения человека, ещё вчера полного сил, а сегодня вынужденного существовать взаперти своего тела, в унылых покоях больницы, где каждый новый день похож на предыдущий, потому что даже дышать самостоятельно, без аппарата искусственной вентиляции легких, он и то не в состоянии... Может быть, действительно лучше умереть, не мучиться самому и не мучить других?

Вот только Диана думала иначе, она буквально выкрала мужа из больницы, вместе с друзьями смогла оборудовать дом и специальное кресло, на котором Робин смог выезжать на прогулки и даже путешествовать по миру. В результате вместо отпущенных судьбой пары месяцев Робин прожил 36 лет, посвятив себя борьбе за улучшение качества жизни парализованных больных и став живым олицетворением кампании за права людей с ограниченными возможностями.

«Работа над фильмом началась около шести лет тому назад, - рассказал Энди Серкис, – тогда я и мой друг Джонатан Кэвендиш основали компанию Imaginarium. В ее пакете было довольно много проектов: телевизионных, для большого экрана, для Virtual reality и т.д. Но один сценарий, написанный Уильямом Николсоном, выделялся особо… Джон сказал мне, что речь в нем идет о его родителях. Я прочел текст и буквально выплакал глаза. История была действительно феноменальной. К тому моменту мы уже начали работать над рядом других проектов, но на следующий же день после прочтения сценария «Дыши ради нас» я отправился к Джону и заявил: «Хотя, наверное, все считают, что мне по душе больше орки, эльфы, гномы и животные из джунглей, я все же хотел бы поставить фильм об истории любви твоих родителей».

«Она настолько необычная, совсем не похожая на другие, даже основанные на реальных событиях истории, которые мне попадались, - считает Эндрю Гарфилд, - при этом она совсем не оставила у меня ощущения приторности или сентиментальности, а показалась очень честной и мудрой. Я счел ее очень вдохновляющей».

Это действительно так. Это не только весьма жизнеутверждающая и воспевающая храбрость и возможности человека картина, .то история о хороших людях, полная надежд и юмора.

{AprilClubNews}