«Чистое искусство»Триллер «Чистое искусство», снятый Ренатом Давлетьяровым по сценарию Марка Франкетти, Артема Виткина и Юрия Короткова, это ладно скроенная история о криминальной афере, связанная с живописью и большими деньгами.

Саша (Анна Чиповская) — известный фотограф. Когда-то она работала в крупном издательстве, но, проявив излишнюю в современной отечественной журналистике принципиальность, осталась без постоянной работы и занимается фрилансом. Тем не менее, жизнь, кажется, к ней благосклонная: она молода, красива и её любит модный художник Андрей (Пётр Фёдоров).

Юрий Коротков

Но однажды Андрея убивают, и Саша не верит, что причиной тому банальное ограбление. Более того, поскольку она, вероятно, видела убийцу, за ней начинается настоящая охота. Не зная, кому и до какой степени она может доверять, Саша ударяется в бега, становится главной подозреваемой, но упорно ведёт собственное расследование, не прибегая к помощи, так сказать, официальных лиц…

Ренат Давлетьяров

Как признался Ренат Давлетьяров, о основе сценария лежит совершенно реальная история. Настолько реальная, что «мир чистого искусства» заранее встретил картину «в штыки» - никому не нравится, когда его выводят на чистую воду.

«Несколько лет назад ко мне в руки попала история, которая показалась по-настоящему интересной, - рассказал режиссёр. - Ведь фильм всегда начинается с истории: когда открываешь сценарий и написанное тебя либо цепляет, либо - нет. При этом нужно суметь показать историю так, чтобы взгляд зрителя был прикован к экрану с первых кадров и до финальных титров. Иначе и браться не стоит. Идея этого фильма написана журналистом The Sunday Times Марком Франкетти. Дальше на русскую почву историю «сажали» Юрий Коротков и Артем Виткин».

Ренат Давлетьяров и Юрий КОротков

«Ты живешь свою жизнь, думаешь про завтра и не знаешь, что кто-то чужой уже влез в твою жизнь и все в ней зачеркнул…»

{AprilClubNews}