Честно говоря, сейчас мне вполне хватает адреналина - переживания за детей, волнение за родителей, сложности на работе, беспокойство о своём здоровье. Сейчас та отчаянная смелость, которая была мне свойственная в мои двадцать, похоже, канула в лету. И всё же я могу понять героев фильма Генри Джуста и Ариэля Шульмана «Нерв».

Ничем не примечательная старшеклассница Ви (Эмма Робертс) - настоящий ботан. Она дни и ночи проводит за учебниками, лишь изредка выбираясь на посиделки с немногочисленными друзьями и подругами, которым её образ жизни кажется скучным и унылым. И они предлагают его разнообразить, присоединившись к популярной онлайн-игре «Нерв», участники которой делятся на игроков и зрителей. Игроки должны выполнять задания разной степени сложности, требующие безрассудства и отсутствия комплексов. А зрители платят за удовольствием за всем этим наблюдать. Чем больше риск, тем больше выигрыш.

Первое задание кажется Ви вполне безобидным, и ей хочется доказать не только подругам, но и самой себе, что она вовсе не такая рохля, какой её считают. Но игра (как это обычно и бывает в любой игре) затягивает, и вот уже Ви несётся на бешеной скорости на мотоцикле с игроком по имени Иэн (Дэйв Франко), и каждое новое задание становится всё более рискованным...

«Нерв»

«Сегодня люди выкладывают всю свою жизнь в Интернет, - отмечает Эмма Робертс. – Нет ничего по-настоящему тайного. Думаю, этот фильм только усиливает эти ощущения. То, что вы постите, потенциально может увидеть, кто угодно, хотите вы этого или нет».

«Фильм задает зрителям те же вопросы, которые Ви задает себе, - считает Ариэль Шульман. - Вы наблюдатель или игрок? Не только в игре «Нерв», но и в жизни. Ви всю жизнь старалась избегать риска, но «Нерв» вызывает у нее желание испытать судьбу, хотя это может быть очень опасно, Если вы играете, то можете пострадать или можете выиграть и стать звездой, заработав много денег. Вы можете пойти по безопасному пути или рискнуть. Решать вам».

Так просто превратить свою собственную жизнь в реалити (примеры мы все знаем), фильм «Нерв» при всей своей развлекательности ставит очень правильные акценты. Подумайте, чем вы готовы пожертвовать ради нескольких минут славы?

{AprilClubNews}