Софья Багдасарова, Андрей Краснов27 сентября в Музее AZ искусствовед, номинант премии «Просветитель-2018», автор бестселлеров «Омерзительное искусство» и «Апокалипсис в искусстве» Софья Багдасарова представила свою новую книгу «Воры, вандалы и идиоты: Криминальная история русского искусства», вышедшую в издательстве «Бомбора».

«Книг, рассказывающих об арт-преступлениях, довольно много, - отметила героиня вечера, - но все они, как я выяснила, когда начала писать, какие-то сборные солянки, повествующие о том, что было с Моной Лизой, с Рембрандтом... А мне захотелось прочитать книгу, посвящённую исключительно русским преступлениям, и выяснилось, что такой книги не существует. Пришлось писать ее самой. В итоге моя книга охватывает исключительно преступления, связанные с Россией и с искусством, начиная с конца XVIII века, от Екатерины Великой до наших дней. Последнее, упомянутое в ней преступление, это история, которая всплыла этим летом с портретом кисти Малевича, оказавшимся работой его ученицы... То есть моя книга является одной из многих, рассказывающих об арт-преступлениях, но её исключительность в том, что это наша национальная история. И именно благодаря этому возникло такое название «Воры, вандалы и идиоты», своего рода парафраз знаменитой книги «Боги, гробницы, учёные», потому что я собрала материалы и хотела писать документальную книгу, но документальной книги не получилось. Все факты, собранные вместе, все эти истории про Куинджи, украденного среди бела дня, Репина, человека, который забрался в ночь в музей в Павловске и там заснул, в совокупности образуют какой-то странный образ русского арт-преступника».

Итак, читателя ждёт рассказ о самых невероятных преступлениях в русском искусстве:

·        Почему Рембрандт стал «любимым» художником музейных вандалов?

·        Как одесские дельцы сумели продать подделку в Лувр?

·        Какую картину вор вынес из музея, пока охрана расследовала пропажу шубы в гардеробе?

·        Кто отковырял 602 бриллианта от икон и три дня прятался за иконостасом, изнемогая от голода и жажды и, в конце концов, в буквальном смысле слова свалившись на голову полицейским?

·        Зачем средь бела дня вырезать холст из рамы в Эрмитаже и, сложив его в несколько раз, подбросить видному политику?

·        Как ухитрится на глазах у публики вынуть картину из рамы, оставив на ней отпечатки пальцев, а потом спрятать картину на стройке?

·        Разбить по пьяни камнем окно музея, выпить еще, забыться сном на антикварной мебели. И быть взятым с поличным — с единственной бронзовой статуэткой.

Софья Багдасарова

«Преступления в сфере искусства делятся на три типа, - рассказала Софья Багдасарова, - первый - это кража, второй - это вандализм, третий - это подделки произведений искусства. Тяжелее всего писать про акты вандализма, потому что это повреждение произведения искусства, которое мы теряем. То есть смотришь на вещи, тебе их искренне жалко, тебе тяжело смотреть, как они уничтожались. Когда ты описываешь истории преступников, которые это делали, ты проникаешь в мир немножко душевнобольных людей. Это тяжело. Истории, посвященные ворам, бывают разные. Бывают хитрые воры, бывают глупые воры, бывают алкоголики-урки. А истории, посвященные поддельщикам, обычно самые сложные, самые увлекательные - подделка требует наибольшего интеллектуального вложения, и такие истории добывать, естественно, сложнее. Такие люди меньше всего о себе рассказывают».

Автор призналась, что хотела развеять «романтический флер», сформировавшийся вокруг темы арт-преступлений после множества голливудских фильмов: «Современная поп-культура приравнивает того, кто уничтожает или крадет произведение искусства к его творцу. Это недопустимо и я пыталась своей книгой противостоять этому».

Софья Багдасарова, Андрей Краснов

Все описанные в книге кражи, аферы и акты вандализма — совершенно реальные исторические события, и при этом они невероятно абсурдны.  Особенным, абсурдным юмором наполнена и книга Софьи Багдасаровой. Ведь иначе об этих преступлениях с национальным русским колоритом и не напишешь. Помимо увлекательных криминально-юмористических баек в книгу включены серьёзные журналистские статьи про абсолютно дикие российские преступления, а также инсайдерские интервью с представителями современного арт-рынка, которые пожелали остаться анонимными, но зато раскрыли потрясающие подробности теневого антикварного бизнеса.

{AprilClubNews}