Не обманывайте себя, один из самых ярких и нашумевших фильмов фестивальной жизни 2018 года «Папа, сдохни», который выходит в прокат 4 апреля, это не просто неполиткорректный экшен, сдобренный черным юмором и изобилующий непредсказуемыми сюжетными поворотами, а самая натуральная, во плоти и крови, в крови особенно, социальная сатира.

Во всяком случае жанровые рамки чёрной комедии для дебютной работы режиссера Кирилла Соколова явно тесны. Возможно, потому, что прежде чем заняться кино, он отучился на курсе Нобелевского лауреата Жореса Алферова в Санкт-Петербургском политехническом университете и в 2012 году получил степень магистра по направлению «Физика и технология наноструктур». А, возможно, потому, что желание «пустить кому-нибудь кровь» всё чаще переходит с бытового на экзистенциальный уровень.

«Папа, сдохни»

И вот уже опер Андрей Геннадьевич (Виталий Хаев) не просто самый гнусный отец в мире, а сама российская власть, циничная и ко всему безразличная, а простой немногословный парень Матвей (Александр Кузнецов), с молотком в руке пришедший «познакомиться» с Андреем Геннадьевичем, - народ, не сдающийся и неубиваемый, его девушка Оля (Евгения Крегжде), спровоцировавшая всю эту историю, - не отягощённая морально-нравственными принципами оппозиция, Олина мама (Елена Шевченко) - ни на что не способная интеллигенция...

Если кто-то из всей этой компании и вызывает сочувствие, то только Матвей и отчасти Евгеньич (Михаил Горевой), тоже власть, но власть с человеческим лицом (ну как-то мир и правда не чёрно-белый).

«Яростное, бесстрашное, поучительное и красочное, - такое кино придумал Кирилл, а мы просто наслаждались съемками, - признаётся продюсер фильма Софико Кикнавелидзе. - Дикий аттракцион, способный рассмешить - здесь черный юмор обретает правильные формы».

Российская премьера фильма «Папа, сдохни» состоялась в августе этого года в рамках конкурсной программы «Игровое кино. Осенние премьеры» XXVI фестиваля «Окно в Европу». Картина была с восторгом принята зрителями, критиками, профессионалами и удостоилась главного приза фестиваля.

«Для меня было принципиально важно сохранить легкость сценария в фильме, насытить его юмором, чтобы зритель смеялся, несмотря на все «ужасы», творящиеся на экране, - отмечает Кирилл Соколов. - Достигалось это в том числе актерской игрой. Нам повезло найти действительно удивительных профессионалов, способных не просто чувствовать жанр, но и органично в нем существовать. Помимо мастерства, здесь была необходима мощная самоирония, на которую способны далеко не все».

Мощная самоирония потребуется и зрителю. Впрочем, что ж на зеркало-то пенять - увы, деньги по-прежнему правят миром.

{AprilClubNews}