Героиня фильма Шэрона Магуайра «Бриджит Джонс 3» нам давно, как родная. И любим мы её, конечно, не за то, что она какая-то сногсшибательная красавица, а за то, что относится с юмором ко всем превратностям судьбы и никогда не мирится с поражением.

Даже тогда, когда оказывается в очень интересном положении...

Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер) есть, чем похвастаться с свои 43 года: она сделала успешную карьеру на телевидении и работает продюсером популярного телешоу, у нее неплохая, хоть и не очень большая квартира в центре Лондона, она бросила курить, ограничилась в потреблении «Шардоне», перестала беспокоиться о лишнем весе, а вместо самоучителей для женщин-одиночек зачитывается политической литературой... но она по-прежнему одна. Дэниел Кливер (Хью Грант) погиб в авиакатастрофе, отношения с мистером Дарси (Колин Ферт), как ей кажется, себя исчерпали (впрочем, вскоре жизнь доказывает обратное), а другой подходящий мистер на горизонте так и не обнаружился.

Bridget Jones’s Baby

От этого кто угодно может впасть в уныние, но не Бриджит. Вместо этого она отправляется на музыкальный фестиваль и встречает там Джека Кванта (Патрик Демпси), богатого американского писателя, с которым у неё завязывается бурный, хоть и весьма короткий роман.

«Каждый из нас на что-то надеется и в чем-то разочаровывается, – считает Рене Зеллвегер. – Упорство Бриджит, которое она демонстрирует, несмотря на нелепые стечения обстоятельств, воодушевляет зрителя. Она попадает в те же глупые ситуации, в которые нередко попадает и каждый из нас».

И всё же в ту, не скажем, глупую, скорее, неоднозначную ситуацию, в которой оказалась Бриджит, попадает далеко не каждая. Дело в том, что Бриджит а) беременна и б) не знает, кто отец её ребёнка. К тому же оба потенциальных папаши так рады возможности стать отцами, что она не решается сразу им об этом сказать. И если мы, зрители, практически сразу знаем, кого Бриджит должна выбрать, её, как водится терзают разнообразные сомнения.

Ну а поскольку сомнения это именно то, что гложет каждого, мы практически с умилением смотрим на то, как Бриджет приходится выкручиваться.

«Рене научилась не только полностью перевоплощаться в Бриджит, но и делать героиню еще более мягкой и эмоциональной женщиной, – считает Шэрон Магуайр. – В ее исполнении комичные моменты становятся еще смешнее. Она вся в этой роли, каждое ее движение и жест раскрывают новые уровни эмоциональности героини. Она не боится проецировать персонажа на себя, открывать себя зрителю такой, какая она есть. Рене практически полностью лишена тщеславия. А теперь представьте себе эту актрису в динамичной комедии, которую Рене любит и хорошо знает. И, поверьте, если по сценарию ей нужно исполнить какой бы то ни было трюк, Рене никогда не откажет себе в этом удовольствии».

{AprilClubNews}