Герой победителя Берлинского кинофестиваля-2019, фильма Надава Лапида «Синонимы», молодой израильтянин Йоав (Том Мерсье) сбегает из своей родной страны во Францию, чтобы стать настоящим французом.

Поселившись в небольшой квартире с дырой в потолке, он начинает изживать в себе израильтянина: больше никакого иврита,  никакого израильского прошлого, новые французские друзья Эмиль (Кантен Дольмер) и Каролин (Кантен Дольмер)... Но возможно ли свести к нулю собственную идентичность, «взрастить» в себе новую или найти всему израильскому французские синонимы?

«Синонимы»

В основу сценария фильма «Синонимы» лёг личный опыт режиссера, после окончания военной службы, подобно Йоаву, приехавшего из Израиля в Париж. Так что большинство ситуаций, происходящих в фильме с Йоавом, произошли в реальной жизни.

«Францию я выбрал потому, что восхищался Наполеоном, обожал Зидана, а за пару месяцев до того посмотрел пару фильмов Годара, которые мне понравились, - рассказывает Надав Лапид. - Французского я почти не знал, визы у меня не было, знакомых тоже. Но я твердо решил жить и умереть в Париже и никогда больше не возвращаться».

Именно в Париже он узнал о том, как создается кино, и даже попытался поступить в одну из самых престижных европейских киношкол La Femis, однако не прошёл последний этап творческого конкурса. И тут одно израильское издательство решило выпустить сборник рассказов Лапида, так его собственная парижская одиссея завершилась поражением.

Образование постановщик получил в Школе кино и телевидения им. Сэма Шпигеля в Иерусалиме. И уже по первым фильмам - «Полицейский» и «Воспитательницы» - стало понятно: в израильском кино родилась новая режиссерская звезда.

{AprilClubNews}