23 февраля на Берлинском кинофестивале  в рамках программы Berlinale Special Gala состоялась международная премьера фильма Маттео Гарроне «Пиноккио», главную роль в котором исполнил лауреат премии ОСКАР, обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля Роберто Бениньи.

Картину зрителям представили Маттео Гарроне и исполнители главных ролей в фильме: Роберто Бениньи (Джепетто), Марина Вакт (Фея), Алида Бальдари Калабрия (Юная Фея), Массимо Чеккерини (Лис), а также Федерико Иелапи (Пиноккио).

Маттео Гарроне, Роберто Бениньи, Федерико Иелапи

Легендарная и невероятно трогательная история, в основу которой легкла сказка классика детской литературы Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», буквально оживает на больших экранах, позволяя каждому совершить путешествие в мир удивительных созданий и волшебства, где даже деревянная кукла может стать настоящим человеком, если будет стремиться к этому всем сердцем.

«Зачем еще один Пиноккио?» – такой вопрос встает сразу, когда слышишь о идее экранизировать самую продаваемую и переведенную на большинство языков классическое произведение итальянской литературы, - признаётся двукратный лауреат Гран-при Каннского кинофестиваля за фильмы «Гоморра» (2008) и «Реальность» (2011), режиссер Маттео Гарроне. - Длинноносое, мгновенно узнаваемое лицо Пиноккио повсюду – оно стало синонимом духа и образа жизни Италии. Его приключения проникли во все сферы итальянской культуры. «Пиноккио» переведен на 240 языков и по-прежнему остается в списке 50 мировых бестселлеров. Этим фильмом я завершаю свое путешествие по миру сказок, которое начал в «Страшных сказках». Надеюсь, опыт позволил мне сделать еще один шаг вперед для жанра. Но «Пиноккио» – особый фильм, потому что он объединяет «Страшные сказки» с остальной моей фильмографией. Моя любовь к Пиноккио случилась не с первого взгляда. Меня всегда тянуло к этому персонажу, и многие отмечали его влияние в фильмах «Гоморра» и «Реальность». «Пиноккио» – моя давняя мечта родом из детства. У меня на столе по-прежнему лежит раскадровка, которую я нарисовал и раскрасил, будучи ребенком, и это одно из самых ценных воспоминаний для меня».

«Пиноккио»

Деревянная кукла вновь мечтает стать настоящим мальчиком. Но так нелегко слушаться старших, так сложно распознать вруна и воришку, так хочется вместо школы отправиться на весёлое представление... Кажется, Пиноккио не удастся стать человеком... Но нет, не отсутствие прегрешений делает нас людьми, а способность жертвовать собой во имя других. И этому Пиноккио может научить многих из нас.

Кинокомпания ВОЛЬГА выпустит фильм в российский прокат 12 марта.

{AprilClubNews}