Экранизация вышедшей в 1960 году книги Михаэля Энде «Джим Пуговка и машинист Лукас» стала одним из самых дорогостоящих фильмов в истории немецкого кино - работа интернациональной команды во главе с режиссером Деннисом Ганзелем над картиной длилась целых четырнадцать лет.

«Впервые я слушал кассету с радиоспектаклем про Джима Пуговку в семь лет, - рассказал Деннис Ганзель. - Текст читал сам автор книги, Михаэль Энде. Я до сих пор помню каждое предложение, каждую паузу и сцену из этого радиоспектакля. Медландия мне очень нравилась, но самыми интересными были приключения в путешествии, в результате которых они спасли принцессу. Я слушал этот радиоспектакль не меньше сотни раз, переносясь в удивительный сказочный мир. Мне тоже хотелось пережить такие приключения».

«Джим Пуговка и машинист Лукас»

Чтоб вы знали, волшебная страна Медландия расположена на острове.Не очень большом острове, тем не менее на котором расположена есть гора с двумя вершинами, замок короля Альфонса Без-Четверти-Двенадцатого (Уве Оксенкнехт), центральный вокзал с паровозным депо и паровозом по имени Эмма, которым управляет машинист Лукас (Хеннинг Баум), лавка госпожи Каакc (Аннета Фриер) и лавка и дом господина Эрмеля с палисадником. Именно на этот остров, конечно же, по ошибке, почтальон доставляет посылку от Тринадцати Лютых, в которой госпожа Каакс обнаруживает маленького мальчика. Она решает его усыновить и называет Джимом Пуговкой (Соломон Гордон).

Время идёт, мальчишка, сдружившийся с Лукасом, подрастает, и Альфонс Без-Четверти-Двенадцатый оказывается перед дилеммой - где в его королевстве найти место для ещё одного дома, в котором мог бы поселиться Джим. не придумав ничего более здравого, он предлагает отправить на свалку Эмму и, таким образом, освободить на острове немножко места. Именно поэтому Лукас, не желающий мириться с таким решением короля, приспосабливает Эмму к плаванию по морю, и собирается покинуть остров, а за ним, естественно, увязывается и Джим. Так друзья пересекут океан, попадут на Вершину Мира, Край Света и в город Драконов, встретят Великана, спасут самую настоящую принцессу и узнают тайну рождения Джима...

Это действительно очень яркое и увлекательное приключение, которое взрослым поможет вернуться в детство, а детям отправиться в невероятное путешествие по сказочному миру Михаэля Энде.

{AprilClubNews}