«Салют-7»4 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» с участием продюсеров Сергея Сельянова и Бакура Бакурадзе, режиссера Клима Шипенко, актеров Владимира Вдовиченкова, Павла Деревянко, Марии Мироновой, Александра Самойленко и Игоря Угольникова прошла пресс-конференция фильма кинокомпании СТВ, Lemonfilms studio и телеканала «РОССИЯ 1» «Салют-7», снятого при поддержке Фонда кино и государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Действие фильма основано на реальных событиях, произошедших в 1985 году. По словам Сергея Сельянова, это кино про исключительно напряженную и яркую историю спасения станции «Салют-7», когда наши космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных полетели к мертвой станции, смогли пристыковаться и оживить ее.

Считается, что это самая сложная с технической точки зрения, самая героическая и напряженная страница в истории освоения космоса, к тому же увенчавшаяся успехом.

1985 год. Советская космическая станция «Салют-7» неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Падение станции, гордости советской науки и космонавтики, может обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо отправить на орбиту специалистов, способных определить и устранить причину аварии. Впервые в истории экипажу предстояло стыковаться в космосе с неуправляемым объектом.

Павел Деревянко

20 минут открытого космоса, 40 минут съемок невесомости – такого не было еще ни в одном фильме. И всё это можно будет увидеть во всех возможных киноформатах, в том числе, в IMAX.

«Салют-7» — это важная для нас веха, - отметила директор по маркетингу IMAX в России и странах СНГОльга Пильникова. - Мы очень рады работать с продюсером Сергеем Сельяновым и со всем коллективом картины над выпуском фильма в формате IMAX. История, посвященная судьбе космической станции Салют-7, настоящему подвигу советских космонавтов — это как раз та история, которая больше всего подходит IMAX: зрелищная и драматическая».

Владимир Вдовиченков

Уникальные технологии съемки невесомости, разработанные специально для кинокартины оператором Сергеем Астаховым, действительно впечатляют.

Фильм уже посмотрели Владимир Джанибеков и Виктор Савиных, и, хотя они нашли целый ряд несоответствий реальным событиям, признали его наряду с картиной «Время первых» лучшим, что было вообще снято о космосе.

Пресс-конференция фильма «САЛЮТ-7»

Как сказал во время прошедшей 5 октября в киноцентре «Каро 11 Октябрь» премьеры фильма продюсер Антон Златопольский, он завидует тем, кто впервые посмотрит этот фильм, потому что зритель любит, когда в кино есть герой, человек, который ставит перед собой цель, которая намного больше его самого, и фильм «Салют-7» именно о таких людях.

{AprilClubNews}