Фильм Фернандо Гонзалеза Молина «Пальмы в снегу» с Марио Касасом и Адрианой Угарте в главных ролях испанскому бестселлеру писательницы Лус Габас стал самым большим и дорогим кинопроектом для Испании.

Чтобы перенести мир романа на большой экран, на острове Гран Канария были воссоздали легендарные плантации какао Экваториальной Гвинеи: высажено более 400 пальм, выстроены колониальное поместье с большой усадьбой и африканская деревня, массовка фильма достигала 2000 человек... Впрочем, эти затраты оправдались целиком и полностью - почти полмиллиона испанцев назвали этот фильм лучшим в прошлом году, лента обошла в испанском прокате седьмой эпизод «Звездных войн» и выиграла в двух номинациях премии «Гойя», испанском аналоге «Оскара».

«Пальмы в снегу»

В основе истории, увлекательной и глубокой одновременно, – судьбы тысяч испанских поселенцев, покинувших снежные Пиренеи и отправившихся на остров Фернандо-По у африканского берегов в заливе Биафра, чтобы подзаработать на плантациях какао. Сейчас этот красивейший уголок земного шара называется Биоко. С 1776 года он был частью Испанской Гвинеи, и обрел независимость в 1968 году. Именно этот переломный исторический момент и стал фоном истории большой любви, связи времен и поколений...

«Я прочитал роман «Пальмы в снегу» и понял, что совершил удивительное путешествие во времени и пространстве, - признался Фернандо Гонзалеза Молина. - Я увидел мир нескольких поколений. Вслед за главной героиней Кларенс, которая отправляется в поездку, чтобы разгадать секреты прошлого, я исследовал Африку, чудесный и загадочный континент.

«Пальмы в снегу» – это не только история путешествия двух братьев на таинственный остров. За ней – целый мир, лежащий за пределами маленькой деревни в Пиренеях. Это фильм о секретах и о колониях, о тех чувствах, которые настигают каждого, кто путешествовал по Африке. Это история о героях, которые вынуждены жить долгое время вдали от своей семьи и страны, но чья связь с ними не потеряна. Также это картина о конце эпохи, и, конечно, это одна из самых прекрасных историй любви, какие мне встречались.

Такие сюжеты нужны нам. Они напоминают, что нет ничего невозможного, что мы должны бороться за то, во что верим, даже если это трудно. Если мы любим, то можем хотя бы на мгновение заставить расцвести пальмы в снегу».

{AprilClubNews}