Парочки  справляют день Святого Валентина по-разному: романтические прогулки, ужины в дорогих ресторанах, походы в кино... Причём, выбор фильма для влюбленных частенько ограничивается романтическими комедиями и драмами, и, наверняка, создатели фильма «Сердцеед», который как раз вышел в прокат 14 февраля, надеются, что их фильм подойдёт под первое определение.

Комедии в нём, правда, намного больше, чем романтики. Но некоторым парам это, возможно, будет даже больше по вкусу. Так стоит ли выбрать эту картину для свидания?

Изюминка «Сердцееда» состоит в сочетании исторического антуража и современных, но не вполне соответсвующих реалиям начала XIX века моральных устоев. Именно на этом в основом и зиждется юмористическая составляющая фильма. Но это не единственный плюс картины. Её сюжет действительно вполне уникальный и интересный.

Популярный в светских кругах красавец капитан Невиль, отправляясь на войну с армией Наполеона, обещает своей юной невесте Полин ежедневно писать. Но писем нет, как и предсказывала ее сестра Элизабет. Не в силах смотреть, как младшая сестра увядает на глазах, старшая берет дело в свои руки и пишет обещанные письма сама. Но, придумав отважные подвиги и в конце концов похоронив с почестями легендарного героя, она и не предполагает, что вскоре капитан Невиль, вовсе не эталон военного, вернётся живым к незаслуженной славе. Один неожиданный эпизод следует за другим, предсказать каждый из них достаточно сложно, и наблюдать за этим очень весело.

Однако история не была бы столь занимательной, если её персонажи не будут интересны для зрителей. И с этим у фильма совсем нет проблем. Жан Дюжарден и Мелани Лоран вкладывают в своих героев огромное количество харизмы и шарма - за каждой их ссорой наблюдаешь с удовольствием. Но и менее увлекательными кажутся и другие персонажи – немного незрелая сестра Элизабет, ее скромный муж, вовлеченные в жизнь дочерей родители. Даже персонажи, у которых всего несколько строчек в фильме, весьма колоритны и добавляют фильму юмора.

«Сердцеед»

Возможно, на первый взгляд это не идеальный фильм для свидания в день святого Валентина, но он веселый, с интересными персонажами, увлекательным сюжетом, и вполне вероятно, что он Вам понравится.

О ФИЛЬМЕ

Режиссер Лоран Тирар выбрал 19-ый век в качестве временных рамок своего фильма как идеальный период для авантюрной романтической комедии. Лоран Тирар описывает картину как сочетание двух миров: элегантного и чопорного стиля Джейн Остин и лучших традиций французских приключенческих комедии с их страстью к обаятельным мерзавцам. «Сердцеед»  - удачная попытка возродить жанр костюмированных фильмов, незаслуженно забытых в последнее время, но все также любимых зрителями.

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

Роль обворожительного шарлатана капитана Невиля исполнил Жан Дюжарден. Выдающийся французский актер собрал все возможные награды за лучшую мужскую роль в фильме «Артист» - Золотой глобус, приз Британской академии, Золотую пальмовую ветвь и, конечно же, Оскар. Его партнершей стала Мелани Лоран (Элизабет), обладательница премии Сезар.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Жан Дюжарден согласился участвовать в проекте еще до написания сценария, на этапе идеи. Настолько сильно актер поверил в режиссера Лорана Тирара после совместной работы над фильмом «Любовь не по размеру».

- «Сердцеед» - первый фильм в жанре комедии для Мелани Лоран.

{AprilClubNews}