В фильме Алис Винокур «Телохранитель», мировая премьера которого состоялась в этом году в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, главные роли исполняют Дайан Крюгер («Бесславные ублюдки» К. Тарантино) и Маттиас Шонартс («Ржавчина и кость» Ж. Одиар).

История о бывшем военном Винсенте, который мечтает вернуться в места боевых действий, а пока вынужден подрабатывать то тут, то там охранником - это история человека, так и не вернувшегося с войны, саспенс, превращающийся в параноидальный триллер.

Нанимаясь телохранителем к жене крупного бизнесмена, герой словно бы оказывается в «родной» стихии - состояние непрекращающейся тревоги, постоянно подстерегающей опасности. Ему предстоит спасти ее от множества опасностей мало-помалу стирает грань между реальностью и миром его собственных демонов.

«Телохранитель»

«Я заинтересовалась военными фотографами, которые демонстрировали сложность возвращения солдат к нормальной жизни после того, как они видели смерть и ужасы сражений, - признаётся Алис Винокур. - Как-то так получилось, что я решила встретиться с военными, которые вернулись из Афганистана. Они говорили о своих страхах, тревогах, о своих душевных потрясениях и насилии. Только муки и страдания, которые мы объединяем под термином «посттравматическое расстройство», останавливают солдат от того, чтобы вернуться в зоны военных действий.

Характер главного героя моего фильма, Винсента, родился из всех этих столкновений и пересечений. Он солдат, которому сказали, что он не сможет вернуться обратно в бой. Он чувствует себя преданным, будто его выкинули на помойку, отказались от него. Так начинается путь моего героя к переосмыслению себя».

{AprilClubNews}