«Фантастические твари и где они обитают»Тех, кому было сложно попрощаться с миром Гарри Поттера после выхода последнего фильма франшизы пять лет назад, в этом году ждал не один, а целых два сюрприза. Во-первых, выпуск «восьмой» книги поттерианы «Проклятое дитя», являющейся сценарием к одноименному спектаклю. И хотя произведение было написано не Дж. К. Роулинг, так что не все считают данный сиквел каноническим продолжением истории мальчика со шрамом, фанаты все равно были рады еще раз окунуться  в созданный британской писательницей мир волшебства. Вторым сюрпризом стал выход в прокат в конце года фильма «Фантастические твари и где они обитают».

Как известно, книга с одноименным названием вышла в свет в 2001-м году, позже в книжных магазинах появились «Сказки Барда Бидля» в 2008-м и «Квиддич сквозь века» в 2009-м. Все они упоминались в книгах о Гарри Поттере в качестве учебников (первая и третья) школы волшебства и магии Хогвартс и сборника рассказов (вторая), и поэтому по существу ни одна из них не имела сюжета. «Фантастические твари и где они обитают», соответственно, содержали только описание различных волшебных существ из мира Гарри Поттера. Однако для фильма сама Роулинг написала сценарий, добавив сюжетные элементы и персонажей. Насколько же удачно это вышло?

«Фантастические твари и где они обитают»

Фанатам франшизы, волнующимся, что фильм станет еще одним способом собрать кассу на проверенном материале без особых стараний, не стоит переживать, так как и сама Роулинг, и режиссер Дэвид Йетс (снявший последние четыре части Гарри Поттера), сделали всё, чтобы фильм не оказался бездушным приквелом успешной франшизы, а содержал в себе то волшебство, которое мы вправе были от него ожидать.

Они также постарались, чтобы многое в фильме было для фанатов новым, неизведанным. Так, действие происходит в Нью Йорке в сообществе американских волшебников и ведьм. Там нет привычных всем Хогвартса, Министерства Магии, слова «маггл», зато есть их американские варианты, что расширяет рамки волшебного мира за пределы Соединенного Королевства. Помимо этого зрителям представлены новые персонажи (пусть имена некоторых, например, Ньюта Саламандера, уже должны быть знакомы ярым фанатам). В фильме восемь основных действующих лиц, каждый из которых имеет не только запоминающийся образ, но и запоминающийся характер, как бы мала ни была их роль. Так что всех их хочется видеть в продолжении (ведь еще два фильма «Фантастических тварей» выйдут в 2018-м и 2020-м годах). За это, конечно, стоит благодарить не только создателей фильма, но и актеров, сыгравших в картине, в первую очередь, обладателя «Оскара» за лучшую мужскую роль Эдди Рэдмэйна, Кэтрин Уотерсон, Элисон Судол (известную также, как A Fine Frenzy), лауреата премии «Тони» Дэна Фоглера, Эзру Миллер, лауреата премии «Золотой Глобус», дважды номинанта «Оскара» Саманту Мортон, Колина Фаррелла и Кармен Эджого.

Также стоит отметить воистину волшебную работу художников-постановщиков, дизайнеров, костюмеров и композитора, работающих над фильмом. Их работа для меня всегда определяла ту волшебную атмосферу, которая придает фильмам Гарри Поттера определенное количество шарма.

Что касается сюжета фильма, то в нём хорошо сочетается и юмор, и практически натуралистический показ разнообразных фантастических тварей, и действительно жуткие элементы, отражающие атмосферу охоты на ведьм во время процесса над салемскими ведьмами. В отдельных моментах история может показаться немного детской и слишком «аккуратно упакованной», однако, если вспомнить, франшиза Гарри Поттера начиналась как детская сказка, но с выходом каждой новой книги (и фильма) становилась всё более глубокой и взрослой. И конец фильма «Фантастические твари и где они обитают», возможно, намекает на что-то подобное.  

Сложно смотреть этот фильм и не сравнивать с фильмами о Гарри Поттере, которые занимают особое место в наших сердцах, однако я думаю, что если взглянуть на “фантастических тварей” свежими глазами и принять их не как приквел к знакомой всем истории, а новый вклад в поистине волшебный мир, созданный Дж. К. Роулинг, я не думаю, что кому-то фильм может не понравится.  В нем, с одной стороны, присутствует очень много знакомого, позволяющего чувствовать тесную связь со всем тем, что мы знаем о мире волшебников, но, с другой стороны, в нём много нового и интересного, к чему хочется возвращаться снова и снова.

Так, многие зрители, побывавшие 15 ноября на российской премьере картины в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь», признались, что с удовольствием пересмотрят её ещё раз.

{AprilClubNews}