Человек-муравей шагает по планете... После мировой премьеры долгожданного блокбастера MARVEL «Человек-муравей» в кинотеатре El Capitan в Лос-Анджелесе, когда по красной дорожке прошли режиссер фильма Пейтон Рид, продюсеры MARVEL Studios Кевин Файги, Виктория Алонсо, Луис Д’Эспозито, Стэн Ли, глава The Walt Disney Studios Алан Хорн, а также актёры Пол Радд, Майкл Дуглас, Эванджелин Лилли, Майкл Пенья, Джуди Грир, Кори Столл, супергерой из изданного в 1962 году комикса MARVEL добрался и до Москвы.

11 июля на территории дизайн-завода «Флакон» состоялось торжественное открытие памятника Человеку-муравью, естественно, первого в России, и не факт, что последнего, ведь благодаря размерам установить Человека-муравья можно где угодно...

Пол Радд

Отсидевший несколько лет в тюрьме за мошенничество Скотт Лэнг (Пол Радд) пытается начать новую жизнь, чтобы чаще видеться со своей маленькой дочкой, но получается это у него не очень - никто не хочет брать на работу бывшего жулика.

«Скотт Лэнг, добросердечный человек с отличным чувством юмора, – рассказывает Кевин Файги, – решает провернуть последнее дело, прибыль от которого могла бы обеспечить его близких на долгое время. К сожалению, единственное дело, которое ему приходит на ум, – ограбление».

По наводке своего бывшего сокамерника Луиса (Майкл Пенья) Скотт отправляется потрошить сейф в доме гениального ученого Хэнка Пима (Майкл Дуглас), дочь которого Хоуп Ван Дайн (Эванджелин Лилли), в результате чего он снова оказывается за решёткой. Казалось бы, всё, мир снова рушится, на этот раз окончательно и бесповоротно, но тут ему поступает интересное предложение. И от кого, от Хэнка Пима!

Скотт должен облачиться в костюм, который уменьшит его до размеров муравья, и выкрасть кое-что весьма ценное из защищённого всеми возможными способами офиса компании Pym Technologies, пока оно не попало в нехорошие руки...

Пол Радд

Как не трудно догадаться,  «Человек-муравей» продолжает серию эпических картин о супергероях MARVEL, таких как «Железный человек», «Невероятный Халк», «Железный человек 2», «Тор», «Первый мститель», «Мстители», «Железный Человек 3», «Тор 2: Царство Тьмы», «Первый мститель: Другая война», «Стражи галактики» и фильм «Мстители: Эра Альтрона».

«Человек-муравей» не похож ни на один другой фильм MARVEL, – считает Кевин Файги. – Можно сказать, что на съемочной площадке, которая по всем параметрам подходила бы для фильма MARVEL, снимается динамичный триллер об ограблении».

В общем, всё говорит о том, что этот фильм пропустить нельзя.

Майкл Дуглас, Эванджелин Лилли

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА

•    Ответ на вопрос, который волнует всех, – Как работает костюм Человека-муравья? В костюм встроены частицы Пима, которые позволяют человеку уменьшаться до размеров муравья. Когда обладатель костюма хочет измениться в размере, он нажимает на кнопку, которая управляет частицами Пима, пронизывающими костюм и шлем, как венозная система - тело человека. Расстояние между атомами регулируется частицами, а костюм и шлем служат его обладателю защитой. И хотя сам Человек-муравей не обладает сверхспособностями, когда он уменьшается, спрессованные энергия и масса дают ему сверхсилу.

•    Дизайнер костюма Сэмми Шелдон Диффер и дизайнер головных уборов Иво Ковени совместно с командой художников создали для Человека-муравья 13 костюмов, 17 шлемов, 17 поясов, 8 пар перчаток, 6 пар обуви, 15 рюкзаков, 15 подшлемников и 14 воротников.

•    Костюм Человека-муравья сделан из натуральной кожи и напоминает винтажный костюм мотоциклиста.

•    Каждый шлем состоит из 54 деталей и 10 светодиодных индикаторов. Если прибавить еще детали подшлемника,  то получится, что каждый шлем сделан из более чем 60 отдельных частей.

•    В каждый костюм Человека-муравья вмонтировано 159 светодиодных индикаторов, которые управляются дистанционно. Все электронные схемы и энергопитание для индикаторов помещены в рюкзак. Весь костюм целиком, включая перчатки и пояс, подсвечивается.

•    В фильме бронированный костюм Желтого Шершня пуленепробиваем, в него встроены сенсоры и приборы ночного видения, а отростки костюма стреляют плазменными лучами. Этот костюм также оснащен технологией, основанной на частицах Пима, которая уменьшает в размерах своего обладателя.

•    Сцены с последовательным уменьшением Человека-муравья созданы с помощью комбинации кадра макросъемки, т.е. снятого сверхкрупным планом, и захвата движения актеров и каскадеров в кадре. Для каждого кадра создавалась мини-декорация.

•    Вдохновленные съемками миниатюрных сцен, съемочная команда смастерила «мини-хлопушку» для синхронизации картинки и звука. «Мини-хлопушка» - точная копия старой и доброй деревянной «хлопушки», на которой писали мелом.

•    Создатели фильма проделали огромную исследовательскую работу, изучая поведение муравьев и способности разных видов этих насекомых. Например, Paraponera Clavata или «муравей-пуля» больно кусается и при увеличении напоминает динозавра; Solenopsis или «огненные муравьи», как строители, хватаясь друг за друга, строят мосты и плоты, по которым передвигается Человек-муравей; мужская особь Camponotus, муравья-древоточца, может летать и служит удобным транспортным средством.

•    Режиссер Пейтон Рид тоже погрузился в исследование муравьев, в чем ему помогла его мама, которая прислала его детскую книгу «Мир насекомых» с муравьем на обложке. Рид радовался как ребенок, пролистывая старую книгу.

•    Съемки фильма MARVEL «Человек-муравей» проходили в Сан-Франциско и многие уличные сцены сняты в этом городе, например, съемка около моста Золотые Ворота и в районе Тендерлойн, сцены с фасадом викторианского дома, в котором живет доктор Пим. Из Сан-Франциско кинопроизводство переместилось в новый комплекс Пайнвуд Студиос в г. Атланта, шт. Джорджия,  и  «Человек-муравей» стал самым первым фильмом, снятым в этой студии. Декорации дома доктора Хэнка Пима стали первыми декорациями, сконструированными в звуковом павильоне.

•    Также как и в остальных фильмах киновселенной MARVEL, большое внимание уделялось деталям интерьера викторианского дома доктора Пима, начиная с мебели и  камина, заканчивая витражным стеклом и оформлением стен. Обои в ограниченном количестве были куплены в нью-йоркском магазине, специализирующимся на интерьерах 1930-40 гг. Художникам-постановщикам пришлось с ювелирной точностью рассчитывать поклейку обоев, чтобы ни один сантиметр эксклюзивного материала не пропал даром.

•    Во время просмотра фильма MARVEL «Человек-муравей» обратите внимание на детали интерьера. Вы увидите маленький стул, крошечное оружие и другие предметы домашнего обихода в миниатюре. Мини-предметы, расположенные по всему дому, рассказывают о приключениях доктора Пима, когда он сам был человеком-муравьем, и подсказывают, сколько экспериментов по уменьшению неодушевленных предметов Хэнк Пим осуществил перед тем как взяться за живые организмы.

•    На цокольном этаже студии художники-постановщики создали подвал, в котором доктор Пим проводил эксперименты. Стены подвала покрыты листовым гофрированным металлом, что делает его похожим на бомбоубежище. В подвале доктор Пим оборудовал специальную камеру для хранения костюма Человека-муравья.

•    На цокольном этаже расположился также рукотворный муравейник, населенный живыми муравьями, которые счастливо занимались своими повседневными делами, не обращая внимания на съемочный процесс.

•    В фильме лучший друг Скотта Лэнга Луис водит видавший виды коричневый фургон. На протяжении всего фильма фургон видоизменяется и его разные модели специалисты по реквизиту называли «Марк 1», «Марк 2» и «Марк 3», желая дружески подшутить над названиями костюмов Железного Человека. Моделью «Марк 1» Луис гордится больше всего, хоть она и самая потрепанная. «Марк 2» – это модель для воров с увеличивающими зеркалами, чтобы лучше видеть происходящее вокруг фургона, и с боковыми подножками, чтобы было легко запрыгивать в фургон на ходу. Модель «Марк 3» подготовлена для ограбления корпорации «Пим Тех» и выглядит как автомобиль службы водоснабжения.

•    Парик, который носит Майкл Дуглас в сцене, где он играет молодого Хэнка Пима, актер купил для фильма о Президенте Рейгане, который он собирался снимать.

•    В детстве Пейтон Рид был страстным поклонником комиксов MARVEL. В старших классах он даже нарисовал рисунок карандашом, на котором члены панк-группы, в состав которой он входил, были изображены в образах Мстителей с обложки первого комикса о супер-команде. Удивительно, но в образе Человека-муравья будущий режиссер одноименного фильма нарисовал себя.

{AprilClubNews}