В 70-е и 80-е годы кино было хорошим, плохим и индийским - конечно, вовсе не потому, что индийские фильмы были совсем никуда, просто их своеобразная эстетика делала их совершенно отдельным явлением в кинематографе.

За прошедшие годы изменилось многое, однако выходящий 11 января в российский прокат боевик С. С. Раджамаули «Бахубали: Рождение легенды» в полной мере эту эстетику - и музыкальность, и поэтику - сохранил несмотря на мастерское использование современных спецэффектов. Но в то же время традиционная индийская сказка о добре и зле подана с такой восточной избыточностью, с такой невероятной визуальной изобретательностью, с такими древнегреческими страстями что при просмотре на большом экране (а в данном случае это действительно имеет большое значение) вызывает практически детский восторг.

В США фильм «Бахубали: Рождение легенды» в первый же уикенд фильм заработал 8,6 млн. долларов, хотя его показывали всего лишь 426 американских кинотеатров. итоговые сборы в американском прокате составили 20 млн. долларов, в мире — 300 млн. долларов, что сделало картину самой кассовой индийской лентой в истории.

В основе сюжета фильма — эпос об индийском герое Бахубали (Прабхас) — наследном принце, для которого любовь к принцессе Девасене (Анушка Шетти) и честь оказались дороже трона. Красочную историю, которую увидит российский зритель, сыну Бахубали Шивуду рассказывает военачальник Каттаппа (Сатьярадж). Дело в том, что в наш прокат выходит вторая часть вышедшей в Индии дилогии «Бахубали: Начало» и «Бахубали: Окончание». Так что перед походом в кино не лишне будет знать краткое содержание первой.

Предыстория такова. Некогда в смутное время скончался король Викрамадева, а вслед во время родов скончалась и королева, дав жизнь принцу Бахубали. Старшему брату погибшего короля Бидджаладеве (Нассер) было отказано от трона из-за его дурного нрава. Бремя правления взяла на себя его жена Шивагами (Рамия Кришнан), пообещав передать трон своему сыну Бхаллаладеве (Рана Даггубати) или Бахубали, смотря кто из них будет более достоин.

«Бахубали: Рождение легенды»

Оба принца росли и учились вместе, но Бахубали вырос великодушным и гуманным, а Бхаллаладева — жестоким и честолюбивым. Когда на их царство напало войско Каллакеи, Шивагами пообещала отдать власть тому, кто убьёт его главнокомандующего. Бидджладева способствовал тому, что большая часть вооружения перешла в войско Бхаллаладевы, но Бахубали использовал смекалку и первый добрался до командующего, вступив с ним в схватку. Несмотря на то, что решающий удар нанёс подоспевший Бхаллаладева, Шивагами назначила его командиром армии, а трон отдала Бахубали, так как он больше подходил на место правителя...

«Бахубали: Рождение легенды» — один из самых необычных фильмов, которые выходят в России, - считает генеральный директор дистрибуционной компании MVK Павел Смирнов. - Потрясающие сборы в мировом прокате и ажиотаж, который вызвала русскоязычная версия трейлера, дают уверенность в том, что фильм ждёт большой успех и у нас. Думаю, после проката «Бахубали» индийское кино вернётся на российский кинорынок».

{AprilClubNews}