Когда лидер сопротивления Джон Коннор (Джейсон Кларк), вслед за отправленным в 1984 год Скайнетом Терминатором посылает туда же вызвавшегося добровольцем сержанта Кайла Риза (Джай Кортни), чтобы защитить Сару Коннор (Эмилия Кларк) и спасти будущее, тот попадает совсем не в то прошлое, о котором Джон ему рассказывал.

События фильма Алана Тейлора «Терминатор: Генезис» разворачиваются в альтернативной реальности, где Сара вовсе не беззащитная официантка, а натасканный терминатором Т-800 (Арнольд Шварценнеггер) боец, и угроза человечеству таится не в спрятанных в шахтах ракетах, а в новой операционной системе Генезис, которую сами же люди массово устанавливают на свои гаджеты...

«Терминатор: Генезис»

В общем, эта совершенно новая история, сквозь которую, впрочем, явственно проступают черты старой.

«Мы попытались взять сюжетные линии из мифологии «Терминатора» и развить их в новых направлениях, причём сделать это, не теряя смысла, - признаётся Алан Тейлор. - Мы видим будущее, которое мелькало в предыдущих картинах, затем ныряем в прошлое, которое также мелькало в предыдущих картинах, однако при этом наш фильм пытается зайти на новую территорию».

И на этой территории и Риз, и зрители не знают, кому доверять, а кого остерегаться.

Впрочем, главная «замануха» фильма - это Арнольд Шварценнеггер, «старый, но полезный», что не только оправданно коммерчески, но и чисто по-человечески справедливо.

{AprilClubNews}