Мужчины знают, как украсть миллион, а женщины - сто пятьдесят. На самом деле и те, и другие стоят друг друга, и фильм «8 подруг Оушена» (опустим не очень удачную адаптацию названия) этот тезис убедительно демонстрирует.

Героиня криминальной комедии Гэри Росса Дебби Оушен (Сандра Буллок), сестра небезызвестного Дэнни Оушена (Джордж Клуни), героя трёх фильмов Стивена Содерберга, получает условно-досрочное освобождение и с сорока с чем-то долларами в кармане выходит на свободу. Естественно, не затем, чтоб, как она уверяла тюремное начальство, зажить простой и спокойной жизнью, а для того, чтобы вместе со своей давней подругой Лу Миллер (Кейт Бланшетт) провернуть отлично продуманное за пять лет, восемь месяцев и 12 дней ограбление. А именно кражу 150-миллионного колье Toussaint Cartier во время бала Института костюма в Метрополитен-музее Нью-Йорка, гостями которого будут сотни знаменитостей. И заодно подставить своего бывшего бойфренда, антиквара Клода Беккера (Ричард Армитидж), из-за которого она и угодила в тюрьму.

«8 подруг Оушена»

Правда, тут есть один небольшой нюанс - колье хранится в банковском хранилище, и, чтобы украсть его во время Мет Гала, нужно, чтобы его туда кто-то надел. Собственно кандидатура на эту роль рассматривается только одна - капризная и вроде бы не очень умная актриса Дафна Клюгер (Энн Хэтэуэй), являющаяся лицом мероприятия. Заронить в её сердце желание покрасоваться в Toussaint Cartier соглашается переживающая полосу неудач дизайнер Роуз Вайл (Хелена Бонэм Картер), мысль нанять которую, в свою очередь, очень ловко подбрасывают... Дафне.

Да, безусловно, очередное ограбление века было бы невозможно без самоуверенного хакера (Рианна), юркого карманника (Аквафина), дотошного ювелира (Минди Калинг), скупщика краденого (Сара Полсон), но его главной движущей силой является вовсе не ловкость рук, а искусство манипуляции. Как говорил герой одной известной советской комедии, это просто праздник какой-то. Наблюдать за тем, как люди - не важно, многоопытные это охранники или прожжённые сотрудницы отдела кадров - «покупаются» на самую разную, извините, фигню, чрезвычайно увлекательно.

Тут, явно, есть, чему поучиться. правда-правда. И я вам настоятельно советую это сделать. Получите бесценный опыт. И это помимо удовольствия оказаться в компании таких разноплановых и, каждая по-своему, замечательных актрис. Так что на пару сценарных проколов можно смело закрыть глаза.

{AprilClubNews}