«Хозяйка Медной горы»14 марта композитор и продюсер Глеб Матвейчук, его команда и Фольклорный центр «Москва» представили мистический мюзикл «Хозяйка Медной горы».

Работа проделана колоссальная: потрясающие костюмы, до мельчайших деталей продуманные ммультимедийные декорации, разножанровая музыкальная палитра, блестящий актёрский ансамбль - и перед зрителем возникает причудливый волшебный мир, вдохновленный знаменитыми уральскими сказами Павла Бажова, сюжетные перипетии которого практически невозможно предугадать.

«Хозяйка Медной горы»

Все мы, конечно, помним и талантливого Данилу-мастера, и Каменный Цветок, и Малахитовую шкатулку, и могущественную Хозяйку Медной горы... В мюзикле знакомые с детства истории интерпретированы по-своему. И Хозяйка Медной горы окажется не бесстрастной хранительницей уральских самоцветов с каменным сердцем, а жертвой страшного проклятия, и Даниле придётся пройти такие испытания, которые не страшны только человеку с любящим сердцем - поистине сюжет полон интриг, тайн и неожиданных поворотов, которые вас непременно удивят.

Как и балетные па в исполнении Александра Круковского.

Глеб Матвейчук

Итак, рудокопы и камнерезы до седьмого пота горбатятся на барина (Александр Круковский, Алексей Толстокоров), купающегося в роскоши и ублажающего свою глуповатую жену (Мария Плужникова, Катерина Шанина). Даже тогда, когда случается обвал штольни и идти в горы попросту небезопасно, злобный приказчик Северьян (Эмиль Салес, Павел Стукалов) не делает для них никакой поблажки. Бить им битыми и наказанными, если б не заступничество старого Прокопьича (Андрей Богданов, Антон Дёров) и вызвавшегося отправиться в подземное царство Хозяйки Медной Горы (Вера Свешникова, Анастасия Вишневская) Данилы-мастера (Кирилл Гордеев, Павел Стукалов).

«Хозяйка Медной горы»

Так начинается эта будоражащая воображение история, в которой переплелись вымысел и история, сказочные существа и природные явления, народная масленица и светский столичный приём, чудеса подземного царства и традиционный крестьянский быт, превращающие людей в зверьё предрассудки и облагораживающая их любовь.

«Хозяйка Медной горы»

Композитор, автор идеи,режиссер - Глеб Матвейчук

Либретто - Софья Стрейзанд, Глеб Матвейчук

Автор текстов песен - Елена Ханпира

Второй режиссер - Александра Каспарова

Хореограф - Виктория Гончарова

Музыкальный руководитель - Михаил Елисеев

Художник по костюмам - Елена Симонова

Сценограф - Даниил Ющенко

Художник-аниматор - Михаил Заикин

Художник по гриму - Арина Трофимова

Художник по свету - Дмитрий Машкара

Ассистент режиссера - Анастасия Мельникова

{AprilClubNews}