2 декабря в кинотеатре «Фитиль» прошла премьера анимационного фильма «Невероятная тайна Лулу», удостоенного в прошлом году премии «Сезар» в номинации «Лучший анимационный фильм».

Собравшейся публике картину представили режиссер Эрик Омон и ведущий специалист UNIFRANCE по кинематографу стран Центральной и Восточной Европы, эксперт Каннского фестиваля Жоэль Шапрон.

Если сравнивать американские и французские мультфильмы, то первые можно назвать шоколадом, поскольку они почти всем нравятся, а вторые - оливками, поскольку это блюда на любителя или знатока). И «Невероятная тайна Лулу», как истинный французский продукт, отличается от привычных анимационных блокбастеров как сюжетом, так и его художественным воплощением. Однозначно ли идёт эта уникальность мультфильму на пользу - вот в чем вопрос.

«Невероятная тайна Лулу»

Прекраснейшая рисовка, трогательная мораль, нелогичные скачки в повествовании и, возможно, не всегда понятный из-за разницы в менталитете юмор - вот на чем замешана история двух друзей - волчонка Лулу и кролика Тома, - которые, попав в Страну волков в поисках мамы Лулу, оказываются в разных социальных стратах...

«Главная идея рассказываемой нами истории «Невероятная тайна Лулу»  — поиск своих корней, - признаётся автор, иллюстратор и сценарист фильма Грегуар Золотарефф. - Мои — на Ближнем Востоке и в России. Эти изыскания будят мое любопытство, но не по отношению к прошлому. Я чрезвычайно интересуюсь различными культурами и их ритуалами. В конце концов, такое путешествие в корне не изменит образ жизни Лулу. Но мы просто не можем не взывать к собственному личному опыту. Я недавно написал короткий текст об усыновлении — это тема, которая очень много значит для меня лично.

Идея поиска матери, которая покинула тебя — независимо от того, можно ли оправдать её поступок или нет, очень актуальна. Этот шаг не обязательно является чем-то необходимым, на мой взгляд. Стоит ли сделать это — а следует ли делать, это уже другой вопрос — каждый решает для себя сам; наша сущность уже давно была вылеплена другими людьми — теми, кто воспитал нас — и произошедшими с нами жизненными событиями.

Жан-Люк и я хотели дополнить приключения Лулу множеством встреч с симпатичными персонажами, а также всевозможными препятствиями на всем протяжении его путешествия».

Действительно, персонажа, которого зовут «Олень-хамелеон», просто так из головы не выкинешь.

{AprilClubNews}