Денис Клявер и Григорий СиятвиндаНачало зимы порадует жителей России не только тем, что наконец-то наступает пора, когда с чистой совестью можно наряжать елки и вешать разноцветные гирлянды, но и выходом в прокат нового анимационного фильма компании Disney «Моана».

Большинство потенциальных зрителей, наверное, уже знакомо с трейлером, а соответственно и с идей фильма, поэтому данную рецензию хотелось бы начать с того, что зачастую остаётся за кадром – а именно с того, как эта идея воплощалась в жизнь.

Disney – компания, подарившая нам много поистине волшебных мультфильмов. Мы пересматриваем их вновь и вновь, чтобы ещё раз встретиться с чудом рисованной анимации, однако сказать, что Disney за время своего существования не допускал никаких промахов, а иногда и грубых ошибок, нельзя. Достаточно вспомнить заголовок журнала New York Times 1992-го года «It’s Racist, but Hey, It’s Disney», связанный с выходом «Аладдина» и обращающий наше внимание на подчас халатное отношение создателей фильмов, в том числе, таких, как «Покахонтас» и «Песни юга», к изучению культуры, которую они показывают на экране.

Денис Клявер

Поэтому, когда в 2011-м году режиссеры, в том числе, уже упомянутого «Аладдина» Джон Маскер и Рон Клементс предложили студии идею, которая впоследствии легла в основу «Моаны», креативный директор Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios Джон Лассетер поставил условие: «Сначала изучите».

Некоторым количеством информации об Океании студия уже располагала, так как герои выпущенного в 2002-м году фильма «Лило и Ститч» также обитали в этой части света. Однако этого было недостаточно. Поэтому в том же 2011-м году Маскер и Клементс отправились в Полинезию, в путешествие, ставшее лишь первым из нескольких, чтобы полностью окунуться в культуру и историю этой части Океании. Режиссеры собрали команду из лингвистов, антропологов, историков и мифологов – каждый из которых являлся коренным жителем Полинезии, что, конечно же, помогло придать фильму аутентичность.

Хотелось бы, чтобы столь же серьезный подход к репрезентации различных народов на экране был бы для кинематографистов на первом месте всегда и стал неписаным правилом для каждого, кто хочет показать не родную для него культуру. Приятно, что режиссеры Disney сейчас уделяют этой проблеме особое внимание. 

Что касается визуального воплощения истории, то и тут Disney, можно сказать, превзошёл себя - компании удалось передать всю необычайную красоту Полинезии. Что, впрочем, было ожидаемо. Не всегда наперёд знаешь, понравится ли тебе сюжет, но почти на 100% уверен, что графика будет на высоте. Причём, аниматоры Disney не только каждый раз подтверждают свою репутацию больших профессионалов, но и стараются удивить чем-то новым. В этот раз глаз зрителя радуют красочные картины островов со всей их растительностью, вулканические скалы и прекрасные виды бездонного неба. Но в особенности стоит отметить графику океана, показанного как в спокойном состоянии на песчаном пляже, так и во время шторма - он по праву является одним из главных персонажей «Моаны». При просмотре фильма меня искренне поразила реалистичность воды: ее движений, текстуры, цвета. И я не была удивлена, когда прочитала, что для этого фильма были улучшены инструменты создания 3D волн. Качество и старание аниматоров в «Моане» на лицо, и они используют свои технологии и навыки, чтобы показать не только гипнотизирующую красоту океана, но и ее неукротимую силу.

Григорий Сиятвинда

Еще одной гарантией качества фильмов Disney для меня является музыка и песни. В этом плане меня не огорчила пока ни одна из их работ последнего времени. В этот раз я с большим, чем обычно, нетерпением ждала услышать саундтрек «Моаны», так как в его создании активное участие принимал Лин-Мануэль Миранда. Это имя, скорее всего, не знакомо русским зрителям, но в США он стал поистине сенсацией последних лет. Этот композитор и автор написал музыку и сценарий для двух мюзиклов-обладателей премии Тони, в частности, для «Гамильтона», премьера которого состоялась в начале 2015-го года. Успех этого мюзикла до сих пор не утихает, поэтому многие с нетерпением ждали, что он привнесет в удивительный мир Моаны. Также в создании музыки принимали участие лидер океанической группы и, соответственно, житель Полинезии Opetaia Foa'i и Марк Манчина, который ранее писал музыку к одному из самых популярных фильмов Disney – «Король лев». Стоит также отметить, что помимо песен на английском языке, в фильме есть пару песен на языке токелау (язык одноименной страны на трех остовах Полинезии), которые помогают зрителям перенестись в Океанию вместе с персонажами.

Главные персонажи, кстати, хорошо отражают ту работу, которую создатели провели в Полинезии, исследуя ее культуру. Титулярная героиня Моана – жительница острова Мотунуи. Мотунуи невозможно найти на карте, так как его не существуют. Режиссеры не хотели выделять только один остров и показывать культуру только одного народа, стремясь объединить все красочное разнообразии Полинезийских народов на одном выдуманном острове. Так что главная героиня фильма стоит во главе совокупного образа.

Многих критиков и зрителей приятно удивил образ Моаны, который достаточно сильно отличается от образов всех предыдущих принцесс Disney. Если раньше от фильма к фильму менялись только черты лиц, цвета кожи и волос у главных героинь, то в этот раз создатели решились пойти на, возможно, вполне храбрый шаг – изменить привычную модельку фигуры. У Моаны вы не найдете сантиметровой талии и хрупких рук и ног. Она дочь вождя, которая готовится принять на себя и титул, и ответственность за свой народ, она его скала, и ее фигура это отражает. У Моаны крепкое тело и мускулистые руки и ноги, которые помогают ей добывать кокосы с деревьев, драться и управлять парусным кораблем. Озвучивает персонажа в английской Аулии Кравалхо (которая прошла пробы самой последней из сотни актрис), а в русской – Зинаида Куприянович. Участие в данном проекте является для обеих актрис дебютом.

Второй главный персонаж фильма – полубог Мауи, который в отличие от остова Мотунуи, на самом деле существует. По крайней мере в мифах. Более того, даже его способности отражают поверья Полинезии. Его персонажа озвучивает в английской версии Дуэйн Джонсон, а в русской – Григорий Сиятвинда. Они оба очень хорошо справились с достаточно нелегкой задачей: вдохнуть жизнь в настолько занимательного героя, который должен быть в центре внимания в любой своей сцене. В его образе стоит отметить мастерски нарисованные аниматорами от руки татуировки, которые показаны не только в статике, но и в движении.

Помимо двух главных персонажей в фильме присутствует еще огромное количество уникальных, как бы не была мала их роль, героев. В английской озвучке большинство из них озвучивали жители Полинезии, у которых была опция переписать собственные реплики в сценарии, чтобы они содержали слэнг, используемый на их островах. Отдельное внимание хочется уделить ещё одному яркому персонажу, который, наверное, единственный способен затмить самого Мауи, - крабу Таматоа. В английской версии его озвучивал превосходный Джемейн Клемент – новозеландский актер, режиссер и музыкант, который может быть знаком по сериалу «Летучие Конкорды» или фильму «Реальные упыри». В русском дубляже Таматоа озвучил Илья Лагутенко. Лидер легендарной группы «Мумий Тролль», кстати, стал специальным гостем мировой премьеры фильма в Лос-Анджелесе.

Хочется также отметить бабушку Моаны, роль которой озвучили Рэйчел Хаус в английской и Мариам Мерабова в русской версиях, и песни в исполнении Дениса Клявера, который озвучил отца Моаны вождя Туи.

«Когда я увидел своего персонажа, я понял почему я озвучиваю именно вождя Туи, - признался певец. - Мы с ним очень похожи, во-первых, визуально. Во-вторых, по энергетике – мы с ним в одном возрасте и оба отцы. Мой персонаж очень добрый, теплый, искренний.  Актерски и тембрально мне было не сложно. Мне повезло, что не пришлось никого изображать, я был самим собой».

«Отличительные черты моего персонажа – это мудрость, знания и, конечно, бесконечная доброта и любовь, - считает Мариам Мерабова. - Бабуля Тала скрывает тайны всего племени и только и ждет того, кому она может их передать. Какова же была ее радость, когда она выяснила, что океан выбрал ее любимую внучку».

Денис Клявер и Григорий Сиятвинда

Сюжет фильма очень развлекательный и сможет вызвать у зрителей целую палитру эмоций, однако сильно удивить вас, скорее всего, не получится. Хотя в фильме присутствуют некоторые элементы, непривычные для историй про принцесс. Один из таких элементов – уже известно, что в фильме нет «принца» для Моаны. Создатели фильма хотели снять фильм, который не был бы основан на любовной линии и решили, что в таком случае вставлять ее ради галочки в списке не имеет смысла. Еще один такой непривычный элемент является спойлером, и вам придется сходить в кинотеатр, чтобы его узнать.

И это действительно стоит сделать. Как известно, «Холодное сердце» стало сенсацией 2013-го года и заставило всех нас петь «Let It Go». Однако именно «Моана» смогла превзойти его успех, собрав за первый день проката в США вдвое больше денег, чем предыдущий рекордсмен этого года (фильм «Хороший динозавр» компании Pixar).

Лично мне «Моана» импонирует больше, чем «Холодное сердце». Ведь в фильме чувствуется, как сильно все причастные к его созданию, влюблены в готовую работу. Стоит отметить, например, насколько часто и усердно «моанил» Денис Клявер, выставляя фото и видео в своем инстаграме (@therock), или Лин-Мануэль Миранда. Тем же, кто хочет побольше узнать о работе аниматоров над картиной, стоит заглянуть на сайт Tumblr, где у большинства имеются свои блоги, в которых они выставляют много рисунков и анимации, сделанных во время работы. Например, ранние дизайны Мауи можно найти на странице Guillaume Fesquet, дизайны детей с острова Мотунуи в блоге Bobby Pontillas, а анимацию, как Моана играет со своими волосами у Randy Haycock.

Не могу также не упомянуть, что компания Disney уже во второй раз подряд в связи с выходом своего нового фильма призывает детей попробовать себя, как ни странно, в программировании. На сайте code.org, детям предлагалось помочь Моане и Мауи выбрать правильный путь в океане. Для этого юным фанатам Disney нужно было поставить частички кода в правильном порядке. То, что компания посчитала подобную активити, нужной и полезной, меня очень сильно радует, ведь детям она помогает в форме игры понять основы программирования.

И ещё, хоть это и не относится к фильму напрямую, не могу не сказать пару слов о короткометражке «Путь к сердцу», которая предваряет показ «Моаны». Я думаю, что она хорошо зарядит энергией тех, кому в почти праздничный сезон приходится работать и из-за этого отказывать себе в каких-то приятных мелочах. Возможно, она даже сможет кого-то вдохновить привнести что-то праздничное в свою жизнь.

Итак, Моана – любящая приключения, упорная и отзывчивая шестнадцатилетняя девушка, дочь вождя Туи, который запрещает ей заплывать за пределы рифа. Но открытый океан манит девушку. Когда ее острову угрожает ужасная тьма, Моана нарушает правило и отправляется в плаванье ради спасения людей и поиска ответов на вопросы, которые мучают ее всю жизнь. Во время путешествия Моана встречается с полубогом Мауи, сказочным персонажем, который упоминается во многих историях и легендах Океании, вместе они отправляются в открытый океан в невероятное путешествие, где их ждут встречи с необыкновенными существами и множеством чудес. Моана в итоге найдет то, что она всегда искала: свою индивидуальность...

{AprilClubNews}